В Талдыкоргане осудили "газового" мошенника

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Обманувшему свыше сорока талдыкорганцев мошеннику вынесли судебный вердикт в Алматинской области. Причиненный потерпевшим ущерб составил около 5 миллионов тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 16 фев — Sputnik. В Алматинской области огласили приговор 27-летнему Даурену Досмаилову, обвиненному в серии мошенничеств в отношении более сорока жителей Талдыкоргана.

Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Болгария выдала Казахстану мошенника, похитившего больше миллиона долларов
Согласно материалам полицейского расследования, преступные действия 27-летний житель Кызылорды совершил летом 2018 года в Талдыкоргане, воспользовавшись периодом газификации региона. Выступая от имени одного из ТОО, занимавшегося прокладкой природного газа, мужчина обещал жителям областного центра за приемлемую сумму подключить их к газовой магистрали. Используя печать и скопированные фирменные бланки ТОО, подозреваемый заключил в общей сложности 42 фиктивных договора.

Причиненный потерпевшим ущерб составил около 5 миллионов тенге.

Похороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Гибель 5 девочек в Астане: мошенники играют на чувствах казахстанцев
"После поступивших в городскую полицию заявлений подозреваемый был установлен и в октябре прошлого года задержан и арестован. По зарегистрированным фактам проведено расследование, предусмотренное статьей 190 УК РК "Мошенничество в отношении двух и более лиц". Ущерб составил 4 миллиона 872 тысячи 200 тенге. Расследование завершено и дело рассмотрено судом с вынесением приговора", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

Решением Талдыкорганского городского суда подсудимый Д. Досмаилов признан виновным и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Лента новостей
0