Морозы на смену аномальному теплу: прогноз синоптиков на три дня

© Sputnik / Ольга Головко / Перейти в фотобанкАстана, виды города. ж/к "Северное сияние"
Астана, виды города. ж/к Северное сияние - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшие три дня синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха.

АСТАНА, 20 фев — Sputnik. По данным специалистов Казгидромет, в период с 21 по 24 февраля на большей территории Казахстана ожидается морозная погода без осадков.

Погода в Казахстане - Sputnik Казахстан
Погода в Казахстане во все времена года
"Циклон, вызвавший в прошедшие сутки снегопады, метели, сильный западный ветер и аномальное тепло в большинстве областей Казахстана, сместился на юг западной Сибири. А на смену ему с юго-западных районов европейской части России смещается антициклон, с которым ожидается прекращение осадков и понижение температуры воздуха", – сообщили в пресс-службе гидрометцентра.

Синоптики уточнили, что надвигающиеся морозы кратковременны и на их смену уже формируется следующий атлантический циклон, который принесет в Казахстан очередные осадки и потепление.

Штормовые предупреждения

Также на фоне ухудшения погодных условий метеорологи распространили штормовое предупреждение в ряде регионов. В Алматинской области и прилегающих территориях Алматы в ближайшие три дня возможны таяние снега и формирование талого стока.

21 февраля в Туркестанской области местами ожидаются туман, гололед, метель, западный и северо-восточный ветер с порывами до 20 метров в секунду. В Восточно-Казахстанской области также местами ожидается низовая метель, усиление юго-западного ветра с порывами 23 метра в секунду.

В Мангистауской области и Актау 21 февраля синоптики прогнозируют усиление юго-восточного ветра до 20 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

  • В Астане 21 февраля днем малооблачно, без осадков, температура воздуха от -5 до -7 градусов, ночью возможен снег, столбики термометров опустятся до -10-12 градусов.
  • В Алматы синоптики прогнозируют облачную погоду с осадками в виде снега, дневная температура воздуха -1+1, ночью -2 -4.
  • В Шымкенте в четверг ожидается солнечная погода +1+3, ночью малооблачно, столбики термометров опустятся до -6-8 градусов.
Лента новостей
0