Обвиняемого в разжигании религиозной розни жителя Петропавловска оправдал суд

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина перепостил в соцсетях пять публикаций, после чего попал за решетку

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 фев — Sputnik. Петропавловский городской суд оправдал и освободил в зале суда горожанина, обвиняемого в разжигании религиозной розни, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Социальные сети - Sputnik Казахстан
На разжигающее межнациональную рознь видео отреагировали в полиции Алматы
Судебные разбирательства по этому делу длились с 20 сентября 2018 года. Все это время подсудимый находился под стражей.

Как следует из материалов дела, мужчина в социальной сети "ВКонтакте" перепостил пять материалов. На исследование экспертам и специалистам-филологам были направлены три из них: видеоролик "О непричастности саляфии к теракту в Актобе – шейх Мухаммад ибн Хадий аль-Мадхамет. mp4"; аудиофайл "Абдуррахим – ИГИШ* (ИГ*) – враги ислама"; аудиофайл "Назратулла абу Ибрахим(Марьям) – Заблуждения террористической организации ИГ* или ИГИШ*".

Мужчину осудили за разжигание религиозной розни в Таразе

Как сообщили в правозащитном фонде "Адил соз", эксперт Института судебных экспертиз по Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская) увидел в этих публикациях признаки разжигания религиозной розни. Специалисты алматинского филиала Центра судебных экспертиз министерства юстиции Казахстана таких признаков в исследуемых материалах не нашли.

Рустам Хабибуллин - Sputnik Казахстан
Радио
Хабибуллин: радикальная литература сеет рознь между мусульманами
"Адвокаты подсудимого Александр Зенковский и Индира Тлегенова обратились к специалистам центра экспертиз по информационным спорам фонда "Адил соз" за лингвистической консультацией. Они пришли к выводу, что смысловая направленность текстов заключается в предостережении молодых, необразованных людей от опасности вступления в группировку ИГ*, в информировании о враждебных целях группировки и что ИГ* – это не ислам", - рассказали в фонде.

ИГ* - террористическая организация, включенная в перечень запрещенных в Казахстане.

Лента новостей
0