Полиция Мангистау опровергла фейки об инцидентах в регионе

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигалки на полицейской машине
Мигалки на полицейской машине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Распространение фейковой информации о различных инцидентах в Мангистауской области участилось в последние дни

АСТАНА, 27 фев — Sputnik. В департаменте полиции Мангистауской области опровергли информацию о митинге в Жанаозене. Представитель полиции рассказала, что на самом деле произошло на городской площади Жанаозена, а также чем остались недовольны жители Актау.

Что происходило в Жанаозене – комментарий полиции

В последние дни в соцсетях распространяются информация и видео о том, что якобы в центре Жанаозена собираются на митинг безработные местные жители. В полиции прокомментировали корреспонденту Sputnik Казахстан эти сообщения.

Приложение WhatsApp на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
WhatsApp ограничит пересылку сообщений из-за фейков
Как выяснилось, попавшие на видео события произошли 7-10 дней назад. Тогда около 50 человек собрались на главной площади Жанаозена с требованием устроить их на работу.

"Это был не митинг, все проходило спокойно. Люди просили устроить их на работу. Акимат поставил их на учет и провел 23 февраля ярмарку вакансий. Максимум на площади было 50 человек, все они трудоустроены", - рассказала Sputnik Казахстан пресс-секретарь департамента полиции Мангистауской области Айгерим Ибатуллаева.

В акимате сообщили, что накануне аким области Ералы Тугжанов посетил Жанаозен. По состоянию на 26 февраля трудоустроены 183 человека.

Также акимат области официально заявил, что распространяющаяся в социальных сетях информация о вводе военных в Жанаозен не соответствует действительности.

Нарушители арестованы

Как сообщили в прокуратуре Мангистауской области, в настоящее время акимат Жанаозена прорабатывает вопросы трудоустройства безработных и занимается решением других социальных проблем населения.

"В ожидании информации и решения местных исполнительных органов отдельные лица, находясь в общественных местах, несмотря на неоднократные разъяснения о недопустимости нарушения закона, умышленно совершают противоправные действия", - говорится в сообщении надзорного органа.

По данным прокуратуры, с 23 по 25 февраля 16 человек были привлечены к административной ответственности за загрязнение общественных мест, нецензурную брань и другие нарушения. Все они были арестованы на пять-семь суток.

Телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Рассылка о начале выплат за фото нарушителей оказалась фейком
В действиях некоторых лиц были признаки уголовного правонарушения, отметили в прокуратуре.

"Двадцать второго февраля гражданин Т., находясь возле здания акимата города Жанаозен, публично допустил высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, родовой, сословной розни", - проинформировало надзорное ведомство.

В отношении мужчины заведено уголовное дело за разжигание розни. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Что происходило в Актау 27 февраля

В областном центре Мангистауской области – городе Актау – в среду, 27 февраля, у здания одного из отелей собрались десятки горожан, сообщает региональное издание "Лада". Причиной сбора граждан стала информация о проведении ярмарки вакансий в здании отеля.

Когда соискатели пришли на ярмарку, то увидели пустой зал. После возмущения безработных их отвезли в Региональную палату предпринимателей.

Беспорядки в Жанаозене в 2011 году

Семь лет назад – 16 декабря 2011 года – в Жанаозене прошли акции протеста рабочих нефтесервисных компаний. Во время празднования Дня Независимости на городскую площадь пришла группа людей с требованием улучшений условий труда. Митинги вылились в массовые беспорядки.

Лента новостей
0