Судьба Асемгуль: девочку забрали из семьи няни в Центр адаптации в Актобе

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Органы опеки разыскивают биологическую мать ребенка, чтобы она могла забрать дочь из детского дома.

АСТАНА, 3 мар — Sputnik. В Актобе пятилетнюю девочку Асемгуль, оставленную родной матерью, четыре года воспитывала семья Фотеску.

Ребенок на руках у мужчины - Sputnik Казахстан
Казахстанский миллионер предложил создать национальное агентство по усыновлению
Приемные родители не смогли оформить официальное удочерение, и ребенка забрали в Центр адаптации несовершеннолетних, сообщает Первый канал "Евразия".

Асемгуль попала в семью Фотеску, когда ей было всего 1,5 года. Марианна работала няней, биологическая мать оставила с ней девочку, оплатила за месяц вперед и пропала.

Малышка прожила в чужой семье четыре года, называет воспитывавших ее Марианну и Дмитрия своими мамой и папой, а их детей – братом и сестрой.

Из документов на руках у Фотеску – только копия свидетельства о рождении девочки. Из-за отсутствия документов и жилищных проблем, которые семья пытается решить, они откладывали официальное оформление опеки над ребенком.

"Все равно хочу забрать! Мы будем каждый день ездить к ней. Будет все равно ребенок со мной", - заявила журналистам Марианна Фотеску. По ее словам, ребенок тяжело переживает расставание, не понимает, почему ее забрали, как кажется девочке, "в больницу".

Правозащитница заявила о пытках над умственно отсталым ребенком в Актобе

В настоящее время уполномоченные органы устанавливают личность биологической матери Асемгуль.

"После того, как найдется биологическая мать, у нее будет возможность забрать ребенка из центра адаптации. Если мать не будет принимать участие в воспитании ребенка и не заберет девочку, то будет рассмотрен вопрос лишения родительских прав", - прокомментировала главный специалист городского отдела образования Салтанат Жанетова.

Вместо детдома - центр поддержки: президент призвал помогать детям остаться в семье

В свою очередь, семья Фотеску делает все возможное, чтобы оформить опекунство над Асемгуль и вернуть ее в семью. Для этого финансовое состояние, жилищные условия и здоровье Марианны должны соответствовать всем требованиям.

Лента новостей
0