Медиков будут по-новому обучать в Туркестане при поддержке ЮНИСЕФ

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАрхивное фото младенца в неонатальном отделении
Архивное фото младенца в неонатальном отделении - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Туркестанской области - регионе с самой высокой рождаемостью - открыли учебный центр, в котором ежегодно будет проходить обучение около тысячи медработников

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Медсестра, врачи и социальные работники пройдут обучение в новом ресурсном центре по Интегрированному ведению болезней детского возраста (ИВБДВ), открытом при поддержке управления здравоохранения Туркестанской области и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

Создание учебного центра на базе больницы или поликлиники повышает доступность инновационных образовательных ресурсов, которые будут объединять в себе теорию и практику. 

ЮНИСЕФ предложил новый подход к оказанию помощи малообеспеченным семьям в Казахстане, сосредоточенный "вокруг" детей

"Первые годы жизни определяют дальнейшее физическое и психическое здоровье ребенка. До трех лет мозг ребенка формируется почти до 80%. Поэтому ЮНИСЕФ поддерживает программы по патронажу беременных женщин и семей с маленькими детьми, ведь содействие развитию детей младшего возраста является одной из наиболее эффективных стратегий для реализации прав детей", - сказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.

© Photo : ЮНИСЕФОткрытие ресурсного центра в Туркестанской области
Медиков будут по-новому обучать в Туркестане при поддержке ЮНИСЕФ - Sputnik Казахстан
Открытие ресурсного центра в Туркестанской области

В приветственном слове глава управления здравоохранения области Мукан Егизбаев подчеркнул значимость открытия центра в регионе.

"Профилактика и укрепление здоровья детей должны ставиться на первое место. Уверен, что в скором времени работа центра отразится благоприятно на улучшении здоровья и благополучия беременных женщин и семей с маленькими детьми нашего региона", - сказал Егизбаев.

Каким должен быть современный семейный патронаж

Центр станет ресурсом для внедрения прогрессивной модели патронажного ухода за беременными и семьями с детьми в соответствии с программой развития здравоохранения Казахстана "Денсаулык" на 2016-2019 годы.

"Высокая рождаемость в Туркестанской области создает необходимость в непрерывном повышении квалификации медицинских и социальных работников. Учебный центр способен ежегодно обучать около тысячи медработников согласно новой универсально-прогрессивной модели. Кроме обучения центр будет проводить мониторинг качества медицинских услуг. Специалисты учебного центра обучены передовым международным практикам", - заметил координатор программы ЮНИСЕФ по здравоохранению и питанию Канат Суханбердиев.

© Photo : ЮНИСЕФОткрытие ресурсного центра в Туркестанской области
Медиков будут по-новому обучать в Туркестане при поддержке ЮНИСЕФ - Sputnik Казахстан
Открытие ресурсного центра в Туркестанской области

В центре медицинские и социальные работники смогут улучшать знания в области развития детей раннего возраста, правильного питания и безопасности в соответствии с рекомендациями ЮНИСЕФ и ВОЗ.

Что нужно знать о послеродовой депрессии

Кроме того, специалисты будут закреплять свои знания на практике: в игровых пространствах для детей - изучать, какие игры способствуют полноценному развитию ребенка; в кухне - учиться готовить разнообразные и полезные прикормы для детей младшего возраста; через проигрывание реальных кейсов устанавливать контакт с родителями и обучать их позитивному родительству.

Лента новостей
0