Карагандинский Кок-Жайляу: на территории парка хотят построить теннисный корт

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛистья, дерево
Листья, дерево - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители города возмущены намерением построить спортивный центр на месте городского парка.

АСТАНА, 16 мар — Sputnik. В Караганде разыгрался скандал вокруг строительства крупного теннисного центра в центральном парке культуры и отдыха Караганды.

Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан
Радио
Споры вокруг Кок-Жайляу: министр культуры озвучил свою позицию
Жителей города возмутило то, что еще до окончательного решения по строительству центра внутри парка образовался строительный забор.

После волны негодования жителей в социальных сетях администрация города распорядилась о приостановке строительных работ и проведении общественных слушаний.

"Карагандинцы и все неравнодушные к судьбе центрального парка. Строить теннисный центр в Караганде не будут до общественных слушаний. Аким Карагандинской области дал поручение демонтировать заборы и убрать строительный вагончик в районе центрального парка Караганды, где предполагается строительство теннисного центра", - написала в соцсетях пресс-секретарь областного акимата Марина Шаповалова.

Вырубка деревьев в Центральном парке Караганды - Sputnik Казахстан
Громким скандалом обернулось благоустройство центрального парка Караганды
В областном акимате заверили, что строить центр будут после того, как жители города выскажут свое мнение.

Дату и время публичных слушаний пока не назначили, информацию опубликуют на официальном сайте городского акимата.

Жаркие споры уходящей недели вызвали планы по строительству теннисного центра с семью закрытыми и тремя открытыми кортами. Забор возвели без официального разрешения на строительство и без согласования с населением.

Жители города жаловались на то, что центральный парк является единственным местом в городе, где можно гулять с детьми и дыщать свежим воздухом. Также из-за крупной стройки придется спиливать многолетние деревья. После распоряжения областного акима о приостановке строительных работ, городские активисты стали призывать жителей Караганды принять участие в общественных слушаниях.

Лента новостей
0