Казахский народ лишился батыра: глава МВД обратился к матери полицейского из Атырау

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСвеча и гвоздики в руках, архивное фото
Свеча и гвоздики в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Погибший при спасении тонущей женщины полицейский Шалхар Акымгалиев был единственным кормильцем в многодетной семье.

АСТАНА, 23 мар — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев выразил соболезнования семье сотрудника полиции Шалхара Акымгалиева, который погиб, спасая тонущую женщину.

Жители Атырау возложили цветы на месте, где, спасая женщину, утонул 25-летний сержант полиции Шалхар Акымгалиев - Sputnik Казахстан
Место гибели полицейского усыпали цветами в Атырау
Семье героически погибшего сотрудника полиции будет оказана материальная помощь и поддержка со стороны личного состава министерства внутренних дел, говорится в сообщении ведомства. Также сержант патрульной полиции Шалхар Акымгалиев будет представлен к государственной награде посмертно.

"Уважаемая Ляззат Маженкызы! Мы понесли невосполнимую утрату. Трагическое событие оборвало жизнь Вашего сына и нашего коллеги Шалхара Кошкинбаевича.

Сегодня вместе с Вами скорбит весь личный состав МВД Республики Казахстан. Вы потеряли любимого сына, мы – боевого товарища и молодого сотрудника, казахский народ лишился отважного батыра", - обратился к матери погибшего министр.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев встретился с учеником 10-го класса Надиром Омаргазиевым, который спас ребенка, упавшего в колодец - Sputnik Казахстан
Спас ребенка из колодца: школьника наградили в МВД
Глава МВД поблагодарил мать за воспитание сына гражданином и патриотом, который в критический момент проявил героизм и пожертвовал своей жизнью ради спасения другого человека.

"Его подвиг пример беззаветного служения Родине и своему народу. Он остался верен присяге и погиб, исполняя служебный долг. Смерть вырвала из наших рядов одного из лучших полицейских, профессионала своего дела, доброго, отзывчивого человека, который любил жизнь, любил семью, любил свою работу и который мог принести много хорошего, полезного для родных и близких, для общества, для службы. Тяжелое горе, когда провожаешь своего ребенка в последний путь. Это против закона природы. Но, иногда, к сожалению, случается", - отметил Тургумбаев.

"Мы преклоняем голову перед Вами за Героя. Своим подвигом Шалхар Кошкинбаевич заслужил светлую память, которая не угаснет в наших сердцах, сердцах близких и родных, товарищей и коллег. Мы никогда не забудем его героизм. Вечная ему память!", - говорится в сообщении.

Напомним, 24-летний сержант патрульной полиции Шалхар Акымгалиев погиб 21 марта 2019 года, когда прыгнул в реку, чтобы спасти тонувшую женщину, но не справился с сильным течением. Известно, что он воспитывался в многодетной семье и был единственным кормильцем.

Горожане усыпали место гибели полицейского цветами.

Лента новостей
0