Паводок 2019: спасатели откачивают талые воды на севере Казахстана

© Photo : ДЧС СКОРабота спасателей по предупреждению подтопления
Работа спасателей по предупреждению подтопления - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Петропавловска подали 20 заявок на откачку талых вод

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области и Петропавловске приступили к откачиванию паводковой воды, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента по ЧС.

По данным пресс-службы, на базе кризисного центра развернул свою работу круглосуточный оперативный штаб департамента, координирующий мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС, возникающих по причине весеннего снеготаянья.

Дом в поселке, затопленный в результате паводка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Самый напряженный период: каким регионам Казахстана грозит паводок
"Только за сутки силами государственного коммунального предприятия "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения" отработаны 20 заявок жителей Рабочего поселка, Бензостроя и Подгоры города Петропавловска. Откачано 197 кубометров талых вод. Аналогичная работа проведена в райцентре Бесколь и в селе Петерфельд Кызылжарского района, а также в селе Явленка Есильского района, где мотопомпами откачано более 250 кубических метров талой воды", - проинформировали в департаменте по ЧС.

Очистка каналов и арыков

В области местными исполнительными органами совместно с компетентными организациями ведется очистка арыков, каналов и водопропускных труб, вывоз снега за пределы населенных пунктов, очернение по периметру сел (с помощью тракторов вокруг населенных пунктов снимают слой снега, чтобы земля быстрее оттаяла под солнцем и могла принять талую воду).

© Photo : ДЧС СКООчистка водопропускных труб
Паводок 2019: спасатели откачивают талые воды на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Очистка водопропускных труб

"По области уже вывезено более 786 тысяч кубометров снега, прочищены 1 826 водопропускных труб на автодорогах области и 2 300 водопропускных труб в поселках. Также проведено очернение 433 километров территорий вокруг 87 населенных пунктов", - подчеркнул руководитель оперативного штаба, подполковник гражданской защиты Рустем Жумагалиев.

Взрывные работы

В Северо-Казахстанской области начали взрывать лед на водоемах. Это один из действенных методов предупреждения подтоплений в период паводка.

© Photo : ДЧС СКОВ Северо-Казахстанской области начали взрывать лед на водоемах
Паводок 2019: спасатели откачивают талые воды на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
В Северо-Казахстанской области начали взрывать лед на водоемах

"Так, взрывные работы проведены вблизи села Имантау Айыртауского района. В устье реки Осиновка, впадающей в крупнейший водоем района, заложили около 20 двухкилограммовых зарядов взрывчатки. Лед здесь сравнительно небольшой толщины, но талая вода пойдет поверх него. Спасатели предупредили возможный подъем уровня озера Имантау от ожидаемого притока талых вод с окрестных полей и лесов", – пояснили в ДЧС.

© PhotoВзрыв на реке на севере Казахстана
Паводок 2019: спасатели откачивают талые воды на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Взрыв на реке на севере Казахстана

По информации синоптиков, на реке Ишим (Есиль) и притоках уже наблюдается ослабление льда и начинает формироваться талый сток. Подъем уровня воды ожидают в апреле.

В зоне риска

В Северо-Казахстанской области в зоне возможного подтопления находятся 92 населенных пункта: подтоплениям от высокого уровня рек подвержены 36 населенных пунктов, от талых вод - 41 населенный пункт, от подъема уровня воды в озерах - 15 населенных пунктов.

Лента новостей
0