Избиение детей-инвалидов в интернате Атырау: Назарбаева жестко отреагировала на скандал

© Sputnik / Владислав Воднев Ребенок с игрушкой, архивное фото
 Ребенок с игрушкой, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дальнейшая судьба воспитанников учреждения будет на контроле у депутатов, заявила спикер сената

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Председатель сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева прокомментировала ситуацию с избиением воспитанников интерната для детей с нарушением речи в Атырау.

В пятницу, 29 марта, пресс-служба прокуратуры Атырауской области распространила информацию о том, что воспитатели избивали 98 детей на протяжении длительного времени и заставляли их работать.

Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Казахстан
Правозащитники обеспокоены положением детей-инвалидов в Казахстане
В силу своих физических особенностей дети долгое время не могли рассказать о своей беде. В декабре прошлого года один из случаев с избиением был зафиксирован видеокамерами. По факту было возбуждено уголовное дело по второй части 140 статьи Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Работники учреждения на время следствия отстранены от занимаемых должностей.

Спикер сената, комментируя ситуацию, заявила: виновные в жестоком обращении с воспитанниками интерната должны быть строго наказаны в соответствии с законом.

Воспитательница объяснила, зачем душила ребенка одеялом

"Мы возмущены бесчеловечным отношением к беззащитным детям-инвалидам. Считаю, что жизнь детей в этом интернате должна измениться самым кардинальным образом. И мы за этим проследим. Для меня очевидно, что такие случаи – прямая недоработка социальных служб", – сказала Дарига Назарбаева и подчеркнула, что вопрос о дальнейшей судьбе воспитанников интерната будет на особом контроле сенаторов.

Избиение детей в атырауском интернате не первый случай жесткого обращения с детьми. В прошлом году казахстанцев шокировала новость о методах воспитания в интернате для детей-инвалидов в Талгаре. Там воспитанников облачали в "смирительные рубашки". Используя такой метод, одна из воспитательниц учреждения задушила ребенка. Женщину приговорили к 15 годам лишения свободы.

Лента новостей
0