Двум селам угрожает подтопление на севере Казахстана

© ДЧС СКОЭвакуация жителей села Каратал, архивное фото
Эвакуация жителей села Каратал, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая вода идет из соседней Акмолинской области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 мар — Sputnik. Залповые сбросы воды по реке Селеты могут спровоцировать наводнение в двух селах Северо-Казахстанской области. Создан оперативный штаб под руководством главы региона, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Гидросооружение в Акмолинской области, архивное фото - Sputnik Казахстан
Паводок 2019: плотину прорвало в Акмолинской области
По данным пресс-службы акима области, со вчерашнего дня с Селетинского водохранилища, которое находится в Акмолинской области, идет сброс воды, количество которой превышает ежегодные нормы.

"Сейчас в реке Селеты поднимается уровень воды. В зоне возможного подтопления находятся два аула Уалихановского района: Каратал и Кулыкол. В связи с этим проводятся подготовительные работы", - заявили в областном акимате.

Под руководством главы региона Кумара Аксакалова на месте сформирован и работает оперативный штаб.

"Главная задача местных властей – максимально принять все меры по сохранению здоровья и жизни людей и их имущества", - проинформировали в пресс-службе.

Паводок разделил село напополам в Восточном Казахстане

Отметим, что в прошлые годы спасатели даже проводили экстренную эвакуацию жителей Каратала и Кулыколя на вертолете, обратно жителей доставляли на лодках. Отгонялся на возвышенность и весь скот из данных сел.

 

Лента новостей
0