Таможенники Казахстана назвали причину очередей на границе с Кыргызстаном

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГраница между Кыргызстаном и Казахстаном, архивное фото
Граница между Кыргызстаном и Казахстаном, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перевозчики на границе указывают недостоверные данные о своих грузах - итоги проверки

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. На казахстанско-кыргызской границе стоят более 140 грузовых автомашин. Очередь образовалась из-за нежелания перевозчиков проходить таможенный досмотр, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана.

Граница между Кыргызстаном и Казахстаном - Sputnik Казахстан
Таможенники Казахстана будут бороться с контрафактом вместе с партнерами по СНГ
Таможенники напомнили, что на государственной границе проводится мониторинг и при необходимости - досмотр транспортных средств на предмет выявления запрещенных товаров.

"С 27 марта текущего года на пункте пропуска "Карасу" на казахстанско-кыргызской границе осуществлен досмотр девяти транспортных средств, перевозящих товары китайского и турецкого производства, при этом по всем автотранспортным средствам выявлено недостоверное указание сведений в товаросопроводительных документах", - отметили в комитете госдоходов.

Километровая пробка из фур собралась на казахстанско-российской границе

Еще сорок грузовых машин, добавили в ведомстве, вернулись в Кыргызстан добровольно - для корректировки сопроводительных документов на перевозимые товары.

Причем нарушения, по словам таможенников, были зафиксированы лишь по импортным товарам - в отношении товаров кыргызского производства нарушений не наблюдается.

Граница между Кыргызстаном и Казахстаном - Sputnik Казахстан
Очереди на границе с Кыргызстаном – как депутаты предлагают решить проблему
Со своей стороны, государственная пограничная служба Кыргызстана подтвердила, что их казахстанские коллеги в рамках борьбы с контрабандой тщательно проверяют большегрузные автомобили. 

"Кроме того, по словам не проехавших границу водителей, на пункте пропуска "Карасу" работают сотрудники инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и налоговой службы Казахстана. Они проверяют каждую машину 15-20 минут. Некоторые грузовики из-за несоблюдения требований отправляют обратно", - цитирует сообщение погранслужбы Sputnik Кыргызстан.

Между тем автомобили, по данным кыргызских пограничников, не уезжают, а остаются припаркованными в районе контрольно-пропускного пункта.

Лента новостей
0