Паводок-2019: спасатели отвоевывают села у большой воды

© Photo : пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиАким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в селе Кулыкол, которому грозило подтопление
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов в селе Кулыкол, которому грозило подтопление - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одно село, находившееся под угрозой подтопления, удалось спасти в Северо-Казахстанской области, а также удержаны талые воды в двух селах на востоке Казахстана.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области село Кулыкол в Уалихановском районе благодаря различным укрепительным мероприятиям удалось спасти от подтопления, об этом сообщил на своей странице в Facebook глава региона Кумар Аксакалов.

"Я уже три дня нахожусь в самой отдаленной точке нашей области, в селе Кулыкол Уалихановского района. Село от Петропавловска находится на расстоянии 559 км. Третий день развернут оперативный штаб в селе Каратал и Кулыкол. Мобилизованы все службы, работы продолжались и ночью. Были проведены берегоукрепительные работы и отсыпка. Таким образом, от подтопления обезопасили село Кулыкол", - написал Кумар Аксакалов.

© Photo : пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиЭвакуация жителей села Каратал
Паводок-2019: спасатели отвоевывают села у большой воды - Sputnik Казахстан
Эвакуация жителей села Каратал

Также аким Северо-Казахстанской области сообщил, что принимаются все меры для сохранения здоровья, жизни и имущества граждан. Жителей Каратала заблаговременно эвакуировали, сейчас сельчане находятся в эвакуационном пункте в Кулыколе.

Кроме того, аким области рассказал, откуда пришла вода.

© Photo : пресс-служба акима Северо-Казахстанской областиСпасатели во время паводка
Паводок-2019: спасатели отвоевывают села у большой воды - Sputnik Казахстан
Спасатели во время паводка

"С Селетинского водохранилища, расположенного в Акмолинской области, производился сброс воды в объеме 574 кубов в секунду, что намного выше среднемноголетних показателей. За три дня мы приняли в районе этих сел порядка 154 миллионов кубов воды с этого водохранилища. Для сравнения: в период паводка 2015 года (когда также пришлось эвакуировать население села Каратал) эта цифра составила 330 миллионов кубов за весь паводковый период, который шёл больше месяца", - резюмировал Аксакалов.

Электросети - Sputnik Казахстан
Паводки обесточили село на севере Казахстана
По данным комитета по ЧС, в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области спасатели удержали талые воды на главных улицах сел Глубокое и Прогресс.

Здесь арыки, проходящие вдоль автомобильной дороги, не справились с потоком талой воды, идущей с полей.

Двенадцать спасателей и 50 сотрудников акимата вышли на борьбу с паводком, уложив вдоль затопленных дорог в общем около 2 тысяч мешков с песком и откачав в некоторых местах воду.

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКУкладка мешкотары вдоль затопленной дороги в восточно-казахстанском селе
Паводок-2019: спасатели отвоевывают села у большой воды - Sputnik Казахстан
Укладка мешкотары вдоль затопленной дороги в восточно-казахстанском селе

На данный момент вода не представляет угрозы жилым домам. Ведется круглосуточный контроль.

Лента новостей
0