Паводок-2019: перелив через гребень плотины в Северном Казахстане начался раньше

© Photo : Facebook / Нурлан ЕсимовПерелив на плотине Сергеевского водохранилища
Перелив на плотине Сергеевского водохранилища - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вода пошла через гребень плотины Сергеевского водохранилища в Северо-Казахстанской области на две недели раньше.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области вода пошла через гребень плотины Сергеевского водохранилища почти на полмесяца раньше, чем в прошлом году, сообщил на своей странице в Facebook аким района Шал акына Нурлан Есимов.

"Со вчерашнего дня начался перелив через гребень Сергеевского водохранилища. На текущий момент перелив составляет 16 см. В прошлом году перелив через водохранилище начался 14 апреля", - написал глава района, на территории которого находится водохранилище.

По данным Есимова, паводковая ситуация на 4 апреля в районе стабильная.

Паводок размыл трассу в Павлодарской области  - Sputnik Казахстан
Паводок размыл трассу в Павлодарской области - видео
"3 апреля выпало 2,7 мм осадков, к 12 часам 4 апреля - 1,7 мм осадков. Согласно данным специалистов РГП "Есиль су", уровень воды на водохранилище (у села Узынжар) с 28 марта на сегодня поднялся на 67 см. Максимального уровня перелив через гребень плотины, думаем, достигнет через пять-семь дней в зависимости от осадков и притока воды по Ишиму", - предположил Есимов.

Он заключил, что в Новопокровском сельском округе воду с озера Малый Тарангул отправляют по руслу канала в озеро Тарангул Есильского района. В других сельских округах угрозы паводка не наблюдается.

Лента новостей
0