"Скамейка любви" появилась в Алматинской области

CC0 / Adam Novak / Люди на скамейке, архивное фото
Люди на скамейке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новая достопримечательность Талдыкоргана вызвала широкий интерес у молодежи

ТАЛДЫКОРГАН, 15 апр — Sputnik. Ко Дню влюбленных в Талдыкоргане появилась "Скамейка любви", сообщает региональная служба коммуникаций Алматинской области.

Молодые люди на празднике казахской культуры, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как в Казахстане празднуют день любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу
В новую инсталляцию авторы смогли внести глубокий смысл. Издревле у казахов почитаются родители, которые являются опорой и основой шанырака, символизирующего семью и дом. А сердце воплощает любовь к семье, к очагу.

Юрий Гагарин в скафандре: новая инсталляция появилась в Алматы

С двух сторон скамью окружают мини-копии Эйфелевой башни, а также стелы – символы семи рек, олицетворяющие Семиречье. Жители города называют областной центр еще и "Талды-Парижем", которое и было отражено в инсталляции.

В Казахстане национальный День влюбленных отмечают с 15 апреля 2011 года. И эту дату связывают с народным эпосом Козы-Корпеш и Баян-Сулу, где рассказывается о печальной, красивой любви и трагической смерти молодых влюбленных. Праздник призван отразить чистоту и красоту образов казахстанских женщин и национальных героев.

"Местные Ромео и Джульетта" – что астанчане знают о Козы-Корпеше и Баян-Сулу - видео

Созданная в Алматинской области малая архитектурная форма "Моя семья", которая уже вызвала большой интерес среди молодежи города, расположена у областного дома журналистов.

Лента новостей
0