Игорный бизнес за решеткой: начальника колонии оправдали в Шымкенте

CC0 / Adriano Gadini / Игральные карты
Игральные карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд не нашел доказательств вины начальника "31-й зоны", в которой процветал подпольный игорный бизнес с многомиллионными доходами.

ШЫМКЕНТ, 17 апр — Sputnik. В Шымкенте завершилось судебное следствие в отношении Айжана Бакирова, некогда занимавшего пост начальника шымкентской колонии строгого режима ИЧ 167/3.

Он обвинялся в покровительстве подпольного бизнеса на азартных играх, устроенного в колонии криминальными элементами. Ему предъявлялся целый "букет" статей уголовного кодекса в редакции  1997 года, среди которых - соучастие в финансировании транснациональной преступной группировки, злоупотребление властью в интересах преступного сообщества, мошенничество с использованием служебного положения, превышение власти и халатность.

Однако в итоге многолетних разбирательств начальник колонии был оправдан за недоказанностью обвинений

Казино в колонии

Вообще дело Бакирова является своего рода заключительной серией многолетней эпопеи судебных разбирательств по делам, связанным с масштабной подпольной индустрией на азартных играх, некогда устроенной в колонии ИЧ 167/3.

Полицейский, наручники - Sputnik Казахстан
Причастных к сбыту наркотиков полицейских осудили в Нур-Султане
Первое дело в суде рассматривалось еще в 2015 году. Тогда на скамье подсудимых оказались шестеро заключенных, отбывающих длительные сроки в колонии строгого режима ИЧ 167/3, именующейся в Шымкенте "31-й зоной".

Лидером преступной группы был Максат Кабылбаев. Его окружала команда заключенных из таких же "идейных" криминальных элементов. С их помощью Кабылбаев организовал бизнес на азартных играх. Профессиональные карточные игроки, шулеры и "фокусники", а также мастера шахмат, шашек  и других интеллектуальных игр были привлечены к игре с крупными денежными ставками.

Умелым образом в игру вовлекались сидельцы, имеющие материально обеспеченных родственников на воле. Проигравшим ничего не оставалось, как просить родственников рассчитаться с игорными долгами, суммы которых достигали миллионов тенге.

Третья часть от выигрышей отправлялась банковскими переводами в Москву на специальный счет, который держал некий Георгий Сорокин, известный как вор в законе "Жора Ташкентский", "курирующий" Казахстан. Полученные на счет деньги шли в воровскую казну транснациональной преступной группировки.

Областной уголовный суд тогда еще Южно-Казахстанской области признал всех шестерых обвиняемых виновными, и добавил им к уже имеющимся срокам по 12-16 лет заключения.

Дело на полицейских

Тем временем органами нацбезопасности вовсю расследовалось продолжение этого дела. Только теперь обвиняемыми были служащие комитета уголовно-исполнительной системы – полицейские и сотрудники из администрации ИЧ 167/3, не без покровительства которых в колонии и процветал незаконный игорный бизнес.

На скамье подсудимых оказалось пятеро сотрудников ИЧ, в том числе полицейские-оперативники и сотрудники бухгалтерии.

Грабитель, кража, взлом - Sputnik Казахстан
Бывший полицейский совершил дерзкое ограбление - суд вынес приговор
В ходе подробнейшей финансовой проверки, проведенной в учреждении, выяснился ряд других преступных эпизодов. Так, в период проведения учебных стрельб в колонии было похищено значительное количество патронов.

Также было выявлено, что для нужд колонии через государственный тендер закупалась партия импортных телевизоров. Однако уже после проведения тендера, определения поставщика и расчета за товар поставщику кто-то позвонил от имени администрации колонии и отказался от телевизоров. При этом поставщику предлагалось взять себе существенный процент от сделки в качестве возмещения затрат. Но остальные деньги наличными надо было вернуть "представителям учреждения". Поставщик так и сделал, не желая ссориться с "солидными клиентами".

По сути, это была операция по незаконному обналичиванию денежных средств. Однако органы следствия так и не смогли точно установить, кто звонил поставщику, и кто забирал обналиченные деньги. Тем не менее, суд признал подсудимых виновными по этим и другим статьям, и также обеспечил им государственное содержание на длительный срок лишения свободы.

А что же начальник?

Но и на этом следствие по делу об игорном бизнесе в "31-й зоне" не исчерпалось. Уголовное дело было возбуждено и против непосредственного начальника колонии Айжана Бакирова. Стоит отметить, что следствие это тянулось с 2014 года, несколько раз закрывалось, но потом опять возобновлялось.

В конечном итоге, в 2018 году расследование вновь было продолжено, и с обвинительным актом материалы дела передали в суд. По версии следствия, все происходящие в колонии преступные комбинации проходили с молчаливого согласия и заинтересованного укрывательства со стороны начальника учреждения.

Горные районы Чечни - Sputnik Казахстан
Как чеченские боевики "расплатились" за краденое казахстанское оружие
Однако суд посчитал недоказанными большинство вменяемых Бакирову обвинений.

Председательствующий по делу судья специализированного межрайонного уголовного суда Шымкента Абинур Карабаев подробно прокомментировал результаты судебного следствия и сделанные выводы.

Бакиров обвинялся в злоупотреблении в интересах преступной группы: что с его покровительства криминальные элементы смогли наладить связь с транснациональным преступным сообществом в Москве и пересылать туда часть выигранных денег.

"Однако в ходе следствия еще в 2015 году были установлены точные даты – когда Кабылбаев и его команда вели переговоры по мобильным телефонам с абонентом из Москвы. Это происходило 10 июня 2014 года. Первый транш из Шымкента в воровскую казну в Москву также документально отслежен – он был сделан уже на следующий день после "переговоров". Однако Бакиров в это время в колонии уже не работал – он служил здесь с сентября 2012 года по март 2014", - сообщил судья Карабаев.

Также установлено, что Бакиров, будучи начальником колонии, не отвечал за сохранность боеприпасов, в то время как согласно приказу министра обороны эти обязанности целиком возлагались на военнослужащих, ответственных за материальное обеспечение.

Рассыпались и обвинения в мошенничестве, превышении власти  и ряде других преступных эпизодов.

Тем не менее, Бакиров все же признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Однако по данному правонарушению, не являющемуся особо тяжким, срок давности исчисляется двумя годами. А так как Бакиров, по материалам дела, совершил злоупотребления в 2012-2014 годах, то срок давности уже истек. И хотя он был признан виновным, суд освободил его от уголовного наказания.

Прокурор обвинения ходатайствовал о назначении Бакирову наказания сроком 15 лет заключения. Поэтому прокуратура наверняка заявит об апелляционном пересмотре приговора и назначении более сурового наказания. Ну а пока Бакиров после оглашения приговора из суда отправился домой.

Лента новостей
0