Раритетный наган нашла на купленном участке жительница Петропавловска

© Photo : пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской областиРаритетный наган нашла у себя на участке североказахстанка
Раритетный наган нашла у себя на участке североказахстанка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Найденное оружие жительница сдала в полицию и получила крупное вознаграждение.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 апр - Sputnik. Жительница Петропавловска собрала на только что купленном участке в Кызылжарском районе необычный, но прибыльный "урожай" – мешок с ружьями и раритетным наганом, за что получит от государства более 130 тысяч тенге, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

"Осматривая участок, девушка обнаружила мешок с двумя охотничьими ружьями и револьвером. Ружья были обычными охотничьими двухстволками, револьвер же оказался легендарным наганом модификации 1930 года. Револьвер системы Нагана, созданный в конце XIX века как абордажное оружие, быстро завоевал популярность благодаря надежности и распространился во многих армиях мира. Его модификация долгое время стояла на вооружении советской милиции", - рассказали в ведомстве.

Горные районы Чечни - Sputnik Казахстан
Как чеченские боевики "расплатились" за краденое казахстанское оружие
Сдав находку в полицию, девушка получила шанс пополнить семейный бюджет на более чем 130 тысяч тенге. За ружья (ТОЗ-Б и ТОЗ-63, оба двуствольные, 16-го калибра), если они будут оценены по второй категории (оружие, пригодное к стрельбе, бывшее в употреблении), жительница областного центра получит по 53 тысячи 25 тенге. Револьвер уже прошел оценку и отнесен специалистами к третьей категории (непригодное к использованию оружие), но даже он принесет девушке 30 тысяч 300 тенге.

"Данная акция – своего рода "оружейная амнистия". Человек, сдавший незаконно хранящееся огнестрельное оружие, избавляется от всякой ответственности, конечно, при условии, что в его действиях отсутствует состав иного преступления. Если у оружия нет "криминального прошлого", полиция не проявит интереса к тому, каким путем оно попало в руки человека", - говорит начальник управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов.

Главу Талдыкоргана проверяют после инцидента с оружием

К слову, за неполные три недели, прошедшие с начала акции, североказахстанские полицейские на 70% освоили сумму, выделенную из бюджета для выкупа оружия. Сдано 80 единиц оружия, сумма запланированных выплат превышает 4,5 миллиона тенге. Больше всего североказахстанцы сдают гладкоствольное нарезное оружие. В зависимости от категории оно может стоить 22 тысячи 725 тенге, 53 тысячи 25 тенге или 75 тысяч 750 тенге.

Лента новостей
0