Токаев прибыл с рабочей поездкой в Жамбылскую область

© Официальный сайт АкордыПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил ТОО «Казфосфат»
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил ТОО «Казфосфат» - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства посетил промышленные объекты региона и встретился с семьей полицейского-героя Газиза Байтасова.

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник, 3 июня, посещает Жамблылскую области, сообщает пресс-служба Акорды.

В первую очередь глава государства посетил завод по производству минеральных удобрений ТОО "Казфосфат".

 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и глава России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев: Путин сразу произвел на меня впечатление своей тихой фундаментальностью
Президенту Казахстана была представлена информация о работе технологической системы по производству минеральных удобрений, мощность которой в краткие сроки была увеличена с 300 до 500 тысяч тонн в год. Касым-Жомарту Токаеву доложили о том, что на предприятии используется местное сырье, в частности, фосфатное сырье из города Каратау.

На предприятии, построенном в 1951 году, трудится более 1000 специалистов, средняя заработная плата которых составляет 148 тысяч тенге. Сегодня продукция ТОО "Казфосфат" экспортируется в Европейский Союз, США, Китай, Японию и Объедиенные Арабские Эмираты.

Токаев сделал селфи с одаренными детьми

Также глава государства посетил специальную экономическую зону (СЭЗ) "Химический парк "Тараз". Президент подчеркнул, что именно "Химический парк" должен стать точкой роста промышленности в регионе должна. На сегодня запущен всего лишь один проект, тогда как на строительство инфраструктуры СЭЗ затрачено 27 миллиарда тенге.

Токаев поручил правительству совместно с акимом региона укрепить работу по привлечению инвесторов для реализации проектов на территории СЭЗ. Прежде всего, следует обеспечить планируемое строительство сахарного завода, отметил он.

​Затем Токаев навестил семью погибшего при теракте 2011 года в Таразе полицейского Газиза Байтасова, которому посмертно присвоено звание "Халық қаһарманы".

Президенту Казахстана показали мемориальную доску, установленную в честь Газиза Байтасова, его фотографии, медали и личные вещи.

© Официальный сайт АкордыПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с семьей Халық қахарманы Газиза Байтасова
Токаев прибыл с рабочей поездкой в Жамбылскую область - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с семьей Халық қахарманы Газиза Байтасова

Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы с супругой и сыновьями Халық қаһарманы отметил, что Газиз Байтасов в очень ответственный и сложный момент остался верен присяге, его подвиг никогда не будет забыт.

Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи

Капитан полиции Газиз Байтасов погиб 12 ноября 2011 года при обезвреживании экстремиста Максата Кариева, который убил двух сотрудников комитета национальной безопасности и трех сотрудников полиции. Газиз Байтасов погиб во время самоподрыва преступника, накрыв его своим телом.

Хроники террора в Казахстане: кровавый вояж таразского фанатика

О чем говорил Токаев на встрече с общественностью

  • Токаев отметил проблемные вопросы в регионе и призвал шире использовать промышленный потенциал региона; 
  • правительство приняло решение с 2020 ввести пошлину на завозимый из-за рубежа сахар-сырец. В этой связи президент поручил расширить площади посевов сахарной свеклы и плодоовощной продукции в регионе;
  • Токаев поручил решить проблему аварийных и трехсменных школ через улучшение дорожной инфраструктуры в районах и поселках, увеличение объемов строительства;
  • президент пообещал, что молодежи будет оказываться постоянная поддержка;
  • глава государства отметил необходимость развития туризма в регионе, где имеется множество исторических объектов;
  • говоря о задачах, стоящих перед сотрудниками правоохранительных органов области, президент потребовал бескомпромиссно бороться со скотокрадством и наркоторговлей.
Лента новостей
0