Памятник комару запретили устанавливать в Атырау

© AP Photo / Andre PennerКомар
Комар - Sputnik Казахстан
Подписаться
С инициативой увековечить кровососущее насекомое как один из символов Атырау выступила управляющая парком компания

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Установку памятника комару из гранита в ретро-парке Атырау как одному из символов города запретили в акимате, сообщив, что разрешения не выдавали и архитектурную форму не согласовывали.

На алматинскую белку надели тюбетейку - Sputnik Казахстан
"Мое время подходит к концу": алматинская Белка "написала" пост в соцсети
Оригинальная идея о необходимости установки памятника насекомому пришла в голову директору управляющей компании Татьяне Тегай, сообщает портал "Мой Город".

Как отмечает издание, сравнительно новый, построенный и открытый в 2017 году ретро-парк Атырау вызывает особое внимание горожан. Жители города недовольны качеством озеленения зоны отдыха. Решить эту проблему управляющая компания пообещала уже в этом году, так же, как и поставить памятник крылатым кровопийцам.

"Атырауский комар тоже является своеобразным символом Атырау, так же как рыба и нефть", - сказала на пресс-конференции Татьяна Тегай.

Комар - Sputnik Казахстан
Вам нужны болото и комары? В Павлодаре призывают отказаться от гребного канала
В акимате города такой шаг управляющей компании не оценили. Одно дело - открыть памятник нефтекачалке или осетру (они уже существуют), и совсем другое – насекомому, вызывающему малоприятные ассоциации.

"Никакого комара в граните не будет!" - в тот же день заявили в городской администрации.

По словам заместителя акима Атырау Улугбека Тналиева, установка любых архитектурных форм в парке должна быть согласована с акиматом строго в соответствии с существующими требованиями. Управляющая компания парка проекта на рассмотрение не представляла и разрешения не получала.

Аналогичное предложение установить памятник комару было озвучено в прошлом году в столице Казахстана. Идея появилась как ответ гигантской соломенной Белке в Алматы. Идея памятника "коренному астанчанину", ежегодно терроризирующему столичных жителей, не была реализована.

Лента новостей
0