Люди, бросив ауызашар, выбегали из домов во время селя в Алматинской области

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКСель в селе Пиджим (Алматинская область)
Сель в селе Пиджим (Алматинская область) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители поселка в Алматинской области выгребают грязь из домов после селя

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Ливень, обрушившийся в ночь с 3 на 4 июня на поселок Пиджим в Алматинской области, размыл улицы, а грязь толстым слоем залила дома. Люди пытаются привести в порядок жилища, выгребая лопатами мокрую грязь и воду из затопленных селем домов.

Больше 250 домов и дворовых участков поселка Пиджим оказались подтоплены. Сельчане рассказывают, все началось вечером. Многим пришлось провести ночь на улице, сообщает телеканал КТК.

Ливень ночью затопил поселок в Алматинской области - видео

"Приехал сюда, кругом вода. Кое-как успел семью вывести в безопасное место. Что успели спасти – спасли, что не смогли – то пропало! Все затопило водой, в данный момент в доме невозможно находиться", - рассказал житель поселка Александр Токтаев.

Когда начался сель, многие находились не дома, а в гостях, в это время проходил ауызашар (разговение у мусульман во время поста - Sputnik)

Сель сошел в Алматинской области - комментарий спасателей

Бросив все, люди побежали домой, но попасть туда уже не смогли - дороги размыло дождем. Местные жители рассказывают, подобное в селе Пиджим уже происходило 28 лет назад. Тогда сель также залил дома и подворья.

Потоп на востоке Казахстана: сотрудники ГЭС эвакуированы - видео

Сейчас на месте происшествия создан оперативный штаб. В ликвидации последствий задействованы коммунальные службы и десятки солдат.

Лента новостей
0