Чертово колесо напугало жителей Рудного - видео

© Sputnik / Болат ШайхиновКолесо обозрения
Колесо обозрения - Sputnik Казахстан
Подписаться
В монтажной компании объяснили, почему кабинки аттракциона "ведут себя странно"

НУР-СУЛТАН, 5 июн — Sputnik. Странное зрелище не первый день пугает местных жителей - кабинки аттракциона "Чертово колесо" в городе Рудный то вращаются вокруг своей оси, а то и вовсе переворачиваются. 

В городе устанавливают причину пугающего "поведения" аттракциона, сообщает телеканал КТК. Так, жители Рудного заметили, что кабинки на самом верху Чертова колеса сначала стали раскачиваться, а потом одна из них сделала несколько оборотов вокруг своей оси. К счастью, людей внутри не было.

Необычное "поведение" аттракциона объяснили в монтажной компании.

"Это колесо обозрения, это экстремальный аттракцион. Кабины крутятся вокруг своей оси, они не должны никаким образом фиксироваться, - сообщил юрист компании "АлатауГорСтрой" Александр Гаврильчик. - Кабинка крутится из-за того, что ветер наверху - 42 метра высота".

Батуты калечат детей: акиматам поручен контроль за аттракционами

По его словам, вчера по прогнозу в городе был ветер 23 метра в секунду, эксплуатация аттракциона запрещена при скорости ветра 15 метров в секунду. Гаврильчик уточнил, что в тот момент колесо обозрения не функционировало.

Батут накрыл собой детей в Костанае - видео

Стоит отметить, что аттракцион не в первый раз пугает местных жителей. Несколько недель назад кабинка на этом же колесе обозрения перевернулась и застыла в воздухе, прокрутилась в обратную сторону и только потом вернулась на место. В тот момент аттракцион был в движении, людей в кабинке не было.

В монтажной компании объяснили: это вина оператора, который не закрыл дверь кабинки.

Этот инцидент стал поводом для иска - местный центр защиты прав потребителей добился через суд временного запрета на эксплуатацию.

ЧП с батутами в Казахстане

Напомним, в Караганде при опрокидывании батута погиб ребенок. После трагедии было еще несколько инцидентов с аттракционами. Так, в Костанае сильный ветер перевернул батут, который накрыл собой детей, никто не пострадал. 

Позже ребенок получил травму на неисправном батуте в Костанайской области. 

Лента новостей
0