Как планируют бороться с угонами "прокатных" самокатов в Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУчастники велопарада
Участники велопарада - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава компании, запустившей проект, поделился подробностями

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Самокаты алматинского городского сервиса по прокату будут находиться под охраной, заявил Асылбек Есенов, директор компании, курирующей проект порталу inAlmaty.kz.

Самокат напрокат: новый сервис запустят в Алматы

Он отметил, что электросамокаты проекта полностью запрограммированы и оснащены GPS-трекером, который посылает информацию о его расположении. Разблокировать средство передвижения на одной из 35 станций можно будет только после оплаты, отметил он.

По словам Асылбека Есенова, компания заключила контракт с охранным агентством. Если кто-то попытается унести самокат в заблокированном состоянии или будет несколько раз дергать, охранники "получат сигнал", отметил он.

"При необходимости организуют погоню. Если попытки краж будут повторяться неоднократно, мы запишем пару роликов с задержанием и люди поймут, что это бессмысленно", - подчеркнул Есенов.

О старте нового городского сервиса на прошлой неделе заявил аким Алматы Бауыржан Байбек. По данным акимата, сначала в городе появятся 300 электрических самокатов, которые можно будет арендовать через мобильное приложение.

Тысячи жителей Алматы выехали на массовый велопарад - фото

Вместе с 35 специальными станциями для самокатов планируют обустроить еще 70 велопарковок в центральной части города.

Лента новостей
0