Туркестанская область отметит первую годовщину с размахом

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области / Самат МырзалиевГород Туркестан
Город Туркестан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В планах организаторов порядка пятидесяти мероприятий - от концертов до уникальных музейных экспозиций в мавзолее Ходжа Ахмета Яссауи

НУР-СУЛТАН, 13 июн — Sputnik. В первый день рождения Туркестанская область прогремит по всему Казахстану, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникации в Нур-Султане заместитель акима Туркестанской области Малик Отарбаев.

© Служба центральных коммуникаций Празднование годовщины создания Туркестанской области - брифинг в Службе центральных коммуникаций
Туркестанская область отметит первую годовщину с размахом - Sputnik Казахстан
Празднование годовщины создания Туркестанской области - брифинг в Службе центральных коммуникаций

Премьер дал старт уникальному проекту - строительству аэропорта в Туркестане

Что планируется в регионе

По его словам, в области намечено проведение 46 мероприятий. В день годовщины создания области, 19 июня в Туркестане пройдет гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады – выходцев области. Среди них исполнительницы Маржан Арапбаева, Айгерм Калаубаева и многие другие.

© Служба центральных коммуникаций Малик Отарбаев, заместитель акима Туркестанской области, рассказал о программе празднования дня рождения региона
Туркестанская область отметит первую годовщину с размахом - Sputnik Казахстан
Малик Отарбаев, заместитель акима Туркестанской области, рассказал о программе празднования дня рождения региона

Кроме того, в областном центре пройдет молодежный фестиваль "Жастар fest" с участием молодежных субкультур Туркестана: стрит-дэнсеры, стрит воркауты, рэперы, стритбольщики.

В мавзолее Ходжа-Ахмета Яссауи пройдет выставка "Түркістаным-Тұраным", где 23 музея области представят свои редкие и ценные экспонаты.

Мавзолей Яссауи могут исключить из списка ЮНЕСКО при неправильной застройке Туркестана

Также пройдет расширенная выставочная экспозиция художников и мастеров прикладного искусства.

В Туркестане отреставрируют средневековый базар

Выставка, по словам Отарбаева, это задел для дальнейшего развития области. В планах администрации региона - превратить Туркестанскую область в культурно-духовный центр тюркского мира.

"Ежегодно область посещают до одного миллиона человек, приезжающих в паломничество. В наших планах развивать эту отрасль и способствовать тому, чтобы Туркестан стал центром ремесленников, культуры и торговли Великого Шелкового пути", - добавил Малик Отарбаев.

Подарки от Туркестанской области всем казахстанцам

В рамках празднования годовщины создания Туркестанской области казахстанцам покажут сериал, главным героем которого станет легендарный бий старшего жуза Толе, сообщил руководитель управления культуры и развития языков Туркестанской области Нурдаулет Исабек.

По его словам, жители республики смогут увидеть исторический сериал в эфире телеканала "Хабар".

"Десятисерийный фильм "Толе би" покажут для зрителей всего Казахстана. Первая серия будет показана в День столицы – шестого июля", - сообщил Исабек.

В сериале, по его словам, рассказывается об истории казахского народа в годы войны с джунгарами. Главную роль в сериале сыграли актеры Абзал Толенов (молодой Толе би) и Сагындык Жумадил (Толе би в возрасте).

Черепа, найденные у мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи, необходимо перезахоронить

Как пояснил продюсер фильма Нуриддин Паттеев, затраты на сериал составили 300 миллионов тенге (781 тысяча долларов при курсе 384 тенге за один доллар), из них половину выделил акимат, другая часть – спонсорские средства.

"Показан непростой период жизни нашего народа в годы войны с джунгарами. Для постановки зрелищных битв и трюков с наездниками мы приглашали известных казахстанских каскадеров Nomad Stunts, которые работают с голливудскими студиями", - рассказал руководитель студии Sak.

Кроме этого, 14 июня в киноконцертном зале "Казмедиацентра" пройдет благотворительный показ трех анимационных фильмов "Ордабасы бірліктің туы", "Оқсыз оқигасы" и "Түркістан" для самых юных жителей и гостей столицы.

Интерес к паломничеству в Туркестан растет среди мусульман Азии

О достижениях Туркестанской области за год 17 июня на пресс-конференции расскажет глава области Умирзак Шукеев.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 июня прошлого года подписал указ об образовании Туркестанской области, областным центром которой стал город Туркестан.

Лента новостей
0