Двухэтажные электроавтобусы запустят в Туркестане

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДвухэтажный автобус, архивное фото
Двухэтажный автобус, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители китайской компании-производителя пообещали поставить автобусы уже до конца года

АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. Двухэтажные электроавтобусы, которые будут задействованы в проведении экскурсий для туристов, появятся в Туркестане до конца года.

Соответствующая договоренность достигнута между крупной китайской компанией и акиматом области.

Двенадцатиметровые двухэтажные автобусы будут работать в историко-культурном центре Туркестана и заниматься исключительно перевозкой туристов, сообщает Otyrar.kz.

Согласно техническим характеристикам, представленным компанией-производителем, каждый электробас сможет перевозить 82 пассажира, а на одной зарядке аккумулятора такой автобус проезжает до 200 километров.

Археологи сделали открытие в древнейшей части Туркестана

В акимате Туркестанской области при выборе поставщика большое внимание уделяли комфортабельности транспорта, так как в последнее время в регионе рекордно быстрыми темпами развивается туризм.

"Ежегодно растет количество туристов и паломников, прибывающих в регион, и это требует создания комфортных условий для туристов. К примеру, если в 2018 году Туркестанскую область посетили 1,5 миллиона туристов, то в этом году данный показатель ожидается на уровне 1,7 миллиона человек", - отметил в ходе встречи с представителями китайской компании аким области Умирзак Шукеев.

Гостиница на колесах: как увидеть Туркестан, не сходя с поезда

По его словам, туристическая отрасль в регионе будет активно развиваться и дальше.

Также на встрече обсуждался вопрос о создании в Туркестанской области собственных производств, на которых планируется выпускать электробатареи, солнечные панели, производить сборку электроавтомобилей и электроавтобусов. Глава региона отдельно отметил, что в области уже функционируют специальная экономическая и ряд индустриальных зон, где созданы все необходимые условия для открытия различных производств.

Китайских инвесторов предложение Умирзака Шукеева заинтересовало, и они уже приступили к изучению потенциала нового для себя рынка.

Архитекторы со всего мира помогут преобразить Туркестан

Лента новостей
0