Дождь и ветер ожидают казахстанцев в воскресенье

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПрохожий переходит дорогу
Прохожий переходит дорогу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местами по стране ожидаются гроза, усиление ветра, шквал, возможен град, на севере - туман

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Неустойчивая погода с дождями и грозами сохраняется на большей части Казахстана, на юго-западе республики - погода без осадков, сообщила пресс-служба "Казгидромета".

Погода в мегаполисах Казахстана

  • В Нур-Султане на протяжении всего дня периодически будет лить дождь, прояснения ожидаются лишь до обеда, в остальное время пасмурно. Температура воздуха не превысит 14 градусов.
  • В Алматы - переменная облачность, возможны дождь, гроза. Температура при этом будет держаться в рамках 26-28 градусов выше нуля. Дождь синоптики обещают во второй половине дня.
  • В Шымкенте - ясно, воздух прогреется до 30 градусов тепла, минимальная температура днем составит 23 градуса.

Погода в регионах Казахстана

В Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях местами ожидаются порывы ветра до 25 метров в секунду, гроза, шквал, днем возможен град.

Ветер снес крышу школы в Атырауской области - видео

В Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях местами ожидаются усиление ветра - 15-20 метров в секунду, гроза, в Костанайской области возможен град.

В Акмолинской области синоптики прогнозируют грозу, град, усиление ветра с порывами днем до 18 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области днем ожидаются гроза, град, ночью и утром - туман.

Шальной ветер: лес горит в Павлодарской области

В Туркестанской, Кызылординской областях днем местами ожидается усиление ветра - 15-20 метров в секунду, в горных районах Туркестанской области ночью гроза.

В Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Штормовое предупреждение

В Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской областях и прилегающих территориях Алматы в связи с прогнозом дождей, местами сильных, в горных реках ожидаются подъемы уровней воды и формирование склонового стока.

Лента новостей
0