Обещала и вернулась: редкую птицу поймали в объектив на юго-востоке Казахстана

© Sputnik / И. Мухин / Перейти в фотобанкКаравайка, архивное фото
Каравайка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каравайка – птица семейства ибисовых, считалась безвозвратно исчезнувшей в этих местах с 2011 года

АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. Полностью исчезнувшую в Прибалхашье восемь лет назад птицу семейства ибисовых – каравайку - удалось сфотографировать в прежних местах гнездования сотрудникам Иле-Балхашского государственного резервата.

"Красоток" из Шымкента вывезли в заповедник в Западном Казахстане

В последние годы в Южном Прибалхашье полностью исчезли сразу несколько видов птиц, и каравайка была одним из них. Специалисты связывали это с деградацией мест обитания, вызванной как природными, так и антропогенными причинами.

Каково же было удивление сотрудников резервата, когда во время очередной инспекции они увидели и даже смогли запечатлеть эту птицу в ее прежних местах обитания.

"В начале июня 2019 года, в гнездовой период, сотрудником резервата была сфотографирована эта удивительная птица на разливах неподалеку от села Карой Балхашского района Алматинской области", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет.

Что известно о каравайке

Каравайка считается довольно крупной птицей семейства ибисовых, размером до полуметра и метровым размахом крыльев. Цвет оперения красновато-коричневый, местами с металлическим зеленовато-фиолетовым отливом.

Самые невероятные птицы мира - 15 удивительных фото

Гнездовья каравайка устраивает в густых тростниковых зарослях и тугаях. Обычная кладка составляет 4-5 яиц. После вылупления птенцов ведущую роль в выкармливании потомства берет на себя самец. Питается каравайка мелкими насекомыми, личинками стрекоз и саранчой в период массового ее размножения.

Лента новостей
0