Жители Петропавловска задыхаются от жуткого запаха

© AFP 2024 / GREG WOODПыльная буря, архивное фото
Пыльная буря, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Акимат и городские коммунальщики пока не могут установить источник

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 июн — Sputnik. Жители Петропавловска жалуются на резкий запах на улице, который проникает в дома и квартиры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Дышать нечем

В социальных сетях люди активно обсуждают жуткий запах газа, который распространился из микрорайона "Жас Оркен", расположенного на въезде в город, практически по всем районам Петропавловска. Люди опасаются за свою безопасность, особенно тревожась за здоровье детей.

Четверо рабочих погибли, отравившись метаном в колодце в Нур-Султане

"По улице 314-й стрелковой дивизии ужасный запах газа, позвонили в аварийную горгаза, сказали - МЧС работают с пятницы, источник найти не могут", - пишет в соцсетях пользователь Татьяна.

"Мы закрыли окна, на улицу выйти невозможно!" - сетует пользователь Наталья.

И таких тревожных сообщений в социальных сетях сотни.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Sputnik Казахстан ответили, что держат на контроле эту ситуацию, но так как это не ЧС, занимается данной проблемой городской акимат.

Штаб по запаху

Заместитель акима города Петропавловска по строительству и оперативным вопросам Кайролла Галеев на брифинге сообщил, что в понедельник, 17 июня, поступила информация о запахе газа в районе улиц Петрова и Алтынсарина.

По его словам, акимат вместе со спасателями, службой защиты прав потребителей, экологии, горгаза и горводоканала ищут причины удушающего запаха.

"Ведется круглосуточное дежурство и мониторинг на содержание вредных веществ в воздухе. Сделали анализы, пробы, замеры по метану, сероводороду, углекислому газу и газолину, и в течение дня нам дадут окончательные результат этих проб", - рассказал Галеев.

Он подчеркнул, что показатели вредных веществ находятся в пределах допустимых норм. Комиссия проводит обход микрорайона. Пострадавших и обратившихся за медицинской помощью среди жителей нет.

Жители дома в Ленгере задыхаются от вони: Токаев поручил решить вопрос

"Сейчас мы пытаемся установить источник запаха", - отметил заместитель акима.

Руководитель города возглавил оперативный штаб и поручил устранить запах.

"Группы по выявлению источника обходят колодцы со специальным прибором в районе, откуда идет запах, и определяют его наличие и концентрацию", - подчеркнул Галеев.

Кроме того, по его словам, специалисты ТОО "Кызылжар су" ведут мониторинг через каждый час по контрольным точкам в разных районах.

Вещество "с душком"

Предположительно, по мнению Галеева, источником запаха является органическое жидкое вещество, которое слили в канализационный коллектор.

Шестнадцать граждан Узбекистана отравились газом в Караганде

"Совместно с департаментом контроля качества товаров и услуг и местной полицейской службой работает оперативная группа, которая с помощью камер видеонаблюдения и опроса населения проводит работу по выявлению вероятного слива вещества в канализационный коллектор", - отметил Галеев.

Запах появился в районе "Жас Оркена" еще в пятницу, но он был незначительным, а пик запаха пришелся был именно на понедельник и распространился по всему городу.

"В данный момент активно промывают те коллекторы водой, сливают воду в четырех точках, поэтому запах ощутили и на других улицах", - пояснил Галеев.

Газа в запахе нет

По его словам, показатели воздуха пока не превышают допустимые нормы по концентрации веществ, по сероводороду были немного превышены, но не критично.

"Угрозы жизни и здоровью населения нет. Вчера мы провели опрос населения с предложением об их временном переселении, но никто не согласился. Такой острой необходимости и нет, но некоторые специалисты рекомендовали им уехать к родственникам в другие районы города", - отметил Галеев.

Взрыв произошел в кафе на юге Казахстана: погибли мужчина и ребенок

Он пояснил, что поскольку поступали жалобы на запах газа, на место выезжали сотрудники газовой службы. Они проверили наличие газа, однако превышения - 1,5% – не обнаружили, поскольку показатель составил 0,02 единицы. Таким образом, по мнению заместителя акима, присутствия газа в этом запахе нет.

Лента новостей
0