Вандалы "исправили" букву в имени Героя Советского Союза на памятнике в Атырау

© Sputnik / Перейти в фотобанкНа Воинском братском кладбище
На Воинском братском кладбище - Sputnik Казахстан
Подписаться
Факт вандализма заметил и заставил местные власти обратить на это внимание житель города Талгат Ильясов

АЛМАТЫ, 23 июн – Sputnik. Добавленная буква на памятной могильной плите, "сделала" из героя мужчины – женщину. Правда, вандалы не тронули имена и фамилии еще 29 казахстанских защитников Родины, погибших на полях боев во время Великой Отечественной.

Парк Победы в Атырау – место святое для каждого жителя города. Здесь увековечены имена 30 горожан, ставших Героями Советского Союза, или совершившие во время Великой Отечественной войны подвиги, достойные этого звания, сообщает портал "Мой ГОРОД".

© Photo : Новостной портал "Мой город"В Атырау вандалы "исправили" имя Героя Советского Союза
Вандалы исправили букву в имени Героя Советского Союза на памятнике в Атырау - Sputnik Казахстан
В Атырау вандалы "исправили" имя Героя Советского Союза

Недавно городской активист, участник военно-исторических реконструкций, автор роликов об атырауских героях и фронтовиках Талгат Ильясов обнаружил, что в строке Георгия Федоровича Канцева приписана букву "А". В целом, на тот момент, надпись выглядела так: "Канцева Георгий Федорович".

Неизвестные осквернили братскую могилу в Актобе

Оставить без внимания сложившуюся ситуацию Талгат Ильясов не мог. Он подготовил видеосюжет о Георгии Канцеве с вопросом: "Кто посмел так осквернить память о герое?".

Уроженец Гурьевской (ныне Атырауской) области Канцев Георгий Федорович в сентябре 1941 года был призван на службу в РККА (Рабоче-крестьянскую Красную Армию).

Православное кладбище разграбили в Атырау

К сентябрю 1944 года старшина Георгий Канцев был помощником командира взвода 1199-го стрелкового полка 354-й стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. А в сентябре 1944-го Канцев одним из первых в своей роте переправился через реку Нарев к северу от Сероцка. Во время расширения плацдарма он принял активное участие в отражении нескольких немецких контратак.

Лента новостей
0