Взрыв в Арыси: 50% вооружения Казахстана произведено в СССР - Минобороны

© Sputnik / Перейти в фотобанкСнаряд. Архивное фото
Снаряд. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минобороны Казахстана призвали воздержаться от преждевременных выводов о причине ЧС в Арыси, где в понедельник утром прогремели взрывы на складе боеприпасов.

НУР-СУЛТАН, 24 июн – Sputnik. Половина имеющегося вооружения Казахстана была произведена в советские годы. Об этом в кулуарах сената сообщил генерал-майор, заместитель министра обороны Казахстана Тимур Дандыбаев.

Такое заявление замглавы Минообороны республики сделал после обращения журналистов о причинах мощного взрыва в воинской части в Туркестанской области.

Дандыбаев заявил, что сейчас в области работает спецкомиссия, которая определит причины происшествия.

Взрывы в Арыси - Минобороны сделало заявление

"Говорить о том, что у нас каждый день что-то взрывается, нельзя. Случаи возникают не только в нашей стране, но и в других государствах. То, что связано с вооружением, военной техникой, оно всегда имеет какой-то определенный риск. Мы будем разбираться в причинах", - заявил замминистра.

Журналисты уточнили, может ли устаревшее оружие, лежащее на складах военных частей, стать причиной взрыва.

Заместитель министра отметил, что в республике по сей день имеется вооружение, оставшееся по наследству с советского времени.

"Мы проводим мероприятия по утилизации тех видов вооружения и боеприпасов, которые уже выслужили срок хранения. Это очень дорогостоящий процесс", - сообщил Дандыбаев и уточнил, что сейчас в республике примерно 50% вооружения относится к советскому периоду.

Что происходит в Арыси - все новости читайте в текстовой онлайн-трансляции

Замглавы Минообороны Казахстана подчеркнул, что сейчас рано делать выводы, и для определения точных причин взрыва необходимо дождаться заключения спецкомиссии, выехавшей на место происшествия.

В понедельник, 24 июня в 09:20 на юге Казахстана прогремел мощный взрыв. Судя по видео, которые выкладывают очевидцы, взрывы происходят рядом с жилыми районами, которые заволакивает облаком дыма. Слышен свист осколков. Люди пытаются на своем транспорте выехать из города.

Чрезвычайная ситуация объявлена в Туркестанской области после взрывов

Позже аким Туркестанской области Умирзак Шукеев объявил чрезвычайную ситуацию по области и заявил об эвакуации граждан из Арыси.

В Арыси проживает около 45 тысячи человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0