Потерявшихся и пропавших детей в Арыси нет – МВД

CC0 / pixabay.com / Потерявшийся ребенок
Потерявшийся ребенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как отметил замминистра внутренних дел, все родители забрали своих детей либо знают об их местонахождении

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. Потерявшихся и пропавших без вести детей в Арыси больше нет. Все несовершеннолетние находятся с родителями. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин.

По сведениям МВД, сегодня в час ночи в Шымкенте родители забрали последних детей в возрасте до одного года.

Взрывы в Арыси прекращены: военные и спасатели ликвидируют последствия

"Есть дети, которые у нас находятся в других населенных пунктах. Их родители знают о месте нахождения своих детей, но пока не забрали. Детей, которые на сегодняшний день остались неизвестны, у нас нет", - сообщил замминистра МВД.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jаnka_hanum (@janka_hanum)

19 пострадавших от взрывов детей доставлены из Арыси в Шымкент.

Также Юрий Ильин сообщил о работе центра оперативного реагирования, созданного на базе комитета по чрезвычайным ситуациям. В данном центре сотрудники сводят все данные о пострадавших и потерпевших в единый список.

Жертвы взрывов в Арыси: кем был второй погибший

Расхождения же данных, озвученных министерством здравоохранения и главой МВД, Ильин объяснил тем, что Минздрав учитывает всех, кто обратился за медпомощью, в том числе тех, у кого на фоне жары подскочило давление или с жалобами на другие недомогания. МВД же берет в учет только тех, кто получил ранения или ожоги в результате пожара и взрыва в Арыси.

Что произошло в Арыси

В понедельник, 24 июня, примерно в 09.30 утра в городе Арысь Туркестанской области произошла серия взрывов боеприпасов на территории воинской части, причиной которых стал пожар.

В Туркестанской области была объявлена чрезвычайная ситуация. Началась эвакуация 45 тысячи жителей города, находящегося в 87 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

По факту гибели людей в Арыси возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

В ликвидации последствий взрывов со вчерашнего дня задействованы 500 саперов и порядка 50 единиц техники. 25 июня в Арысь прибыли 1 800 человек для проведения разведки, где оказались снаряды, для их разминирования, а также проведения различных работ, связанных с ликвидацией последствий. В первую очередь, будут разминированы те боеприпасы, которые находятся в городе.

ЧП в Арыси: Токаев поблагодарил волонтеров за помощь

Только после этого жители города смогут вернуться в собственные дома.

Комиссия по оценке нанесенного жителям Арыси ущерба приступит к работе в течение дня. В результате взрывов в Арыси погибли два человека. Один оказался гражданским лицом - мужчина скончался из-за снаряда, попавшего в его автомобиль.

Угроза взрыва боеприпасов в Арыси сохраняется

Второй погибший – военнослужащий-контрактник. Его тело было обнаружено недалеко от войсковой части в ходе проведения поисковых работ.

По данным Минздрава, за прошедшие сутки за медицинской помощью обратились 165 человек, из них 89 были госпитализированы на стационарное лечение, 76 человек отпущены домой, на амбулаторное лечение, 15 человек находятся в реанимации.

Лента новостей
0