Жители смогут вернуться в Арысь в конце недели - глава региона

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЭвакуация жителей Арыси
Эвакуация жителей Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пожар в Арыси полностью ликвидирован, военные и спасатели проверили улицы и дома, сообщил аким области

НУР-СУЛТАН, 26 июн — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев провел пресс-конференцию по ситуации в Арыси после ЧП.

Ситуация в Арыси после взрывов - онлайн-трансляция

"Жителей в Арысь начнем ввозить в конце недели. Точное время сообщим 28 июня, потому что для полной безопасности населения мы должны полностью очистить город. Для ввоза жителей город поделен на 17 секторов. Ответственными за эти секторы закреплены 640 граждан из 16 районов нашей области (один район - 40 человек)", - сказал глава региона.

По его словам, когда жители вернутся в свои дома, ответственные лица будут производить фото- и видеосъемку нанесенного ущерба. Эти материалы помогут оценить сумму ущерба.

© Sputnik / СтрингерЗдания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео
Жители смогут вернуться в Арысь в конце недели - глава региона - Sputnik Казахстан
Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео

Шукеев отметил, что в данный момент ЧС в Арыси под контролем. Пожар полностью ликвидирован, проверены улицы и дома.

"Во время размещения жителей в своих домах непрерывно будут оказывать услуги служба скорой помощи, работники полиции, департамента по ЧС, соответствующих организаций. Город будет полностью восстановлен. Поводов для беспокойства нет. Государством арысцам будет оказана вся необходимая помощь. Вместе мы сможем преодолеть эти трудности", - заверил глава региона. 

Взрывы в Арыси

ЧП произошло в небольшом городе на юге Казахстана 24 июня. На складах воинской части, что расположена вблизи Арыси, произошло возгорание, а после этого начались взрывы. 

© RUPTLY / APВзрывы в Арыси
Жители смогут вернуться в Арысь в конце недели - глава региона - Sputnik Казахстан
Взрывы в Арыси

В результате ЧП погибли три человека: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд. Пятнадцать человек находятся в реанимации. 

Жителей начали срочно эвакуировать. В городе проживают около 45 тысяч человек, Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. Сейчас в городе работают военные саперы. 

Лента новостей
0