Блогера задержали по подозрению в вымогательстве в Петропавловске

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее задержанный полицейскими мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности

АЛМАТЫ, 27 июн — Sputnik. Местный блогер был задержан в Петропавловске по подозрению в вымогательствах после обращения в полицию одного из предпринимателей, работающего в сфере пассажирских перевозок

38-летний ранее судимый житель Петропавловска длительное время позиционировал себя в социальных сетях, как непримиримый борец с нарушениями, которые допускают водители автобусных маршрутов города.

Банду рэкетиров задержали во время спецоперации в Нур-Султане

Посты, подкрепленные фотографиями и видео о курящих водителях, неисправных автобусах, их грязных салонах и прочих недочетах в сфере пассажирских перевозок, появлялись с завидной периодичностью.

Со временем мужчина решил монетизировать свою деятельность. При этом ничего лучшего, чем откровенное вымогательство, придумать не сумел. Придя к руководителям автопарков, он заявил, что готов перестать "атаковать" их бизнес, если они ему заплатят. Таксу он установил в 200 тенге с каждого автобуса.

Названа причина резонансного ДТП с тремя автобусами в Нур-Султане

Один из предпринимателей с такой постановкой вопроса согласился и перевел деньги на карточку блогера. А вот второй сначала обратился к полицейским. Подозреваемого задержали прямо в момент передачи ему 286 тысяч тенге. Здесь-то и выяснились интересные факты его биографии.

"Оказалось, что ранее он неоднократно судимый за имущественные преступления и преступления против личности. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса РК "Вымогательство", - сообщил начальник следственного управления ДП Северо-Казахстанской области Кайрат Касымбеков.

По данным полицейского, в настоящее время подозреваемый взят под стражу и до конца расследования будет находиться в следственном изоляторе. Также полицейские выясняют, не совершал ли он аналогичные преступления ранее.

Лента новостей
0