Разбитые стекла, опустевший город: арысцы вернулись в дома после взрывов – видео

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЖители Арыси начали возвращаться в свои дома
Жители Арыси начали возвращаться в свои дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жителей перевозят автобусными колоннами в город, из которого ранее вывезли более 5 700 фрагментов боеприпасов

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Жители города Арыси, в котором прогремели взрывы, начали заселяться в свои дома.

"Люди заселились в дома, спокойные, без истерики, помощь будет оказана в полном объеме. Это прилегающий к военной части (где были взрывы) микрорайон", - написал советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Мужчина, который вернулся в Арысь, рассказал, что ему не разрешили пока самому проводить ремонтные работы, к примеру, вставить стекла в окна.

"Только что приехали. Были в Шымкенте, в эвакуационном пункте, школе №50. Когда зашли, двое гражданских все сфотографировали, мы открыли дверь, их запустили. Сказали, чтобы ничего не трогали", - поделился он.

Отправка автобусными колоннами тех, кто пожелал вернуться домой в Арысь, началась с шести утра в пятницу.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что город расчищен от снарядов. При этом он добавил, что жителям раздадут памятки с действиями на случай обнаружения подозрительных предметов в доме.

 

Арысь поделили на 17 секторов, за которыми закрепили акиматы районов и городов области. Определены 640 ответственных специалистов – по одному на каждый дом.

Арысь: что было в день взрыва и что творится сейчас

В Арыси ранее было обнаружено и вывезено более 5 700 фрагментов боеприпасов. В четверг в Минобороны сообщали, что продолжается воздушная разведка на территории города.

В Арыси проживает около 45 тысячи человек, он находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

В понедельник, 24 июня, в Арыси прогремели взрывы на складах боеприпасов. Весь город был эвакуирован, причем многие выехали в ближайшие районы и Шымкент сами.

Есть ли радиация в Арыси 

Склады с военным арсеналом находились всего лишь в 200 метрах от города. Хотя по правилам должны были быть удалены на три километра. В Минобороны заявили, что транспортировка боеприпасов в другое место продолжалась с 2005 года, а сроки затягивались из-за недостаточного финансирования.

После трагедии в Арыси глава Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что военную базу передислоцируют, однако не сказал, куда именно. Он пообещал жить с арысцами бок о бок на протяжении месяца.

Военную базу передислоцируют из Арыси

Лента новостей
0