Главный эколог Казахстана сделал заявление после взрывов в Арыси

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЭвакуация жителей Арыси
Эвакуация жителей Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
В областной штаб приехал глава нового министерства экологии, который заявил, что атмосферный воздух в Арыси чистый, а почва и вода не загрязнены

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов гарантирует экологическую безопасность в Арыси. Об этом заявил глава ведомства Магзум Мирзагалиев.

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев
Главный эколог Казахстана сделал заявление после взрывов в Арыси - Sputnik Казахстан
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев

"В настоящее время в Арыси нет радиации, атмосферный воздух чистый, вода и почва не загрязнены. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан гарантирует экологическую безопасность города", - заявил он на брифинге в областном штабе в поселке Акжол Ордабасинкого района.

Что происходит в Арыси - онлайн-трансляция

В акимате Туркестанской области рассказали, что 27 июня 2019 года специалисты департамента экологии вместе с сотрудниками Казгидромета изучили свыше ста образцов из воды и почвы в Арыси.

Испытательная лаборатория регулярно проводит мониторинг воздуха, почвы и воды, заявили местные власти.

Жители возвращаются в дома, куда попали снаряды в Арыси

Результаты исследований Казгидромета

В четверг филиал Казгидромета по Кызылординской области в оперативном порядке организовал внеплановый отбор проб по атмосферному воздуху, почвы, радиационного фона и поверхностных вод.

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиСпециалисты провели исследование состояния радиационного фона и воды на территории Арыси
Главный эколог Казахстана сделал заявление после взрывов в Арыси - Sputnik Казахстан
Специалисты провели исследование состояния радиационного фона и воды на территории Арыси

Отбор проб атмосферного воздуха проводился на четырех точках по пяти загрязняющим веществам (взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид).

"По результатам анализа во всех четырех точках превышений загрязняющих веществ не обнаружено. Радиационный фон (мощность экспозиционной дозы не превышал допустимую норму – 0,19 микрозиверт в час (норма не более 0,57 микрозиверт в час)", - говорится в официальном сообщении Казгидромета.

По результатам анализа в пробах поверхностной воды и атмосферного воздуха высокого и экстремально-высокого загрязнения обнаружено не было.

Специалисты подчеркнули, что по результатам анализа проведенного по 22 показателям качества воды превышений не обнаружено.

"По остальным 26 показателям качества воды анализы будут готовы в течение пяти дней", - уточнили в Казгидромете.

Арысь: до и после трагедии

Взрывы в Арыси

В понедельник в городе Арысь, в котором проживает около 45 тысячи человек, прогремели взрывы на складах боеприпасов. В результате трагедии, по официальным данным, скончались три человека: один жители и двое военнослужащих.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев заявил, что радиоактивные боеприпасы и снаряды не хранились на складах воинской части. С его слов, на данном арсенале все боеприпасы размещались с учетом взрывов в случае детонации.

Что известно о погибшем при взрыве в Арыси сержанте

Часть ударной волны пришлась на населенный пункт. Склады располагались всего лишь в 200 метрах от города. Хотя по правилам должны были быть удалены на три километра от населенного пункта. В Минобороны заявили, что транспортировка боеприпасов в другое место продолжалась с 2005 года, а сроки затягивались из-за недостаточного финансирования.

Какую компенсацию могут получить пострадавшие жители Арыси

После взрывов Арысь эвакуировали, причем свыше 39 тысяч человек выехали самостоятельно. В пятницу утром жителей, который пожелали вернуться в свои дома, начали возвращать в город.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. Ранее из города вывезли более 5 700 фрагментов боеприпасов.

Разбитые стекла, опустевший город: арысцы вернулись в дома – видео

Лента новостей
0