Возвращение в Арысь: что ждет эвакуированных жителей в родном городе

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЖители Арыси начали возвращаться в свои дома
Жители Арыси начали возвращаться в свои дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Арыси окончены работы по очистке территории от снарядов и дезинфекции

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Возвращение арысцев в родной город началось 28 июня, уже в 8.00 сюда заехали первые жители. По сообщению областного акимата, отправка людей из эвакопунктов Шымкента и Туркестанской области ведется четырьмя автобусными колоннами в сопровождении дорожной полиции.

Как арысцы вернулись в дома после взрывов – видео

"На данный момент в Арыси окончены работы по очистке территории от снарядов и дезинфекции. Для жителей нет никакой опасности. Никакой радиации в городе нет", - об этом в свою очередь заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Теперь специалистами будет проведена фото- и видеофиксация объектов для выплаты ущерба. Помощь жителям пока оказывают работники полиции, департамента по ЧС и медики.

Что происходит в Арыси прямо сейчас - онлайн-трансляция

"Люди уже заселились в дома, спокойно, без истерики, помощь будет оказана в полном объеме. Это прилегающий к военной части (где были взрывы) микрорайон", - сообщил советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов и опубликовал видео из города.

Возвращение арысцев на контроле МВД

Ситуацию по переезду жителей взял на личный контроль министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который в настоящее время находится в Арыси.

"Сотрудники органов внутренних дел оказывают помощь с переездом пострадавшим от взрывов в городе Арыс. С 6 часов утра личный состав департаментов полиции Туркестанской области и города Шымкент обеспечивают безопасность жителей", - сообщает пресс-служба МВД

© Photo : пресс-служба МВД РКСитуацию по переезду жителей взял на личный контроль министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который прибыл в город Арысь
Возвращение в Арысь: что ждет эвакуированных жителей в родном городе - Sputnik Казахстан
Ситуацию по переезду жителей взял на личный контроль министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, который прибыл в город Арысь

Напомним, после возникновения угрозы населению из города было эвакуировано 3566 человек и более 39 тысяч человек выехали самостоятельно. На месте ликвидации последствий чрезвычайной ситуации работают более 1 500 личного состава МВД и 188 единиц техники.

Радиации в Арыси нет - главный санврач Казахстана

Кто восстанавливает город

Кроме этого, для восстановления Арыси из всех регионов страны прибудут 160 бригад – город поделен на 17 секторов для каждой области.

За участками закреплены 640 ответственных лиц или по 40 человек на один район или на каждый дом – по одному работнику, которые будут помогать жителям.

В город прибыло 150 тонн продовольствия, поступившее из других регионов.

"Не хотим жить в опасности": воинскую часть перенесут, Арысь восстановят

Накануне в Шымкенте, куда была эвакуирована большая часть арысцев, прошли акции протеста. Жители Арыси заявили, что боятся возвращаться в город, где за последние 10 лет произошло четыре серьезных инцидента и требуют расселить их в других городах на юге страны.

Акция протеста в Шымкенте: в Nur Otan прокомментировали инцидент с флагом

К митингующим вышли аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев. Им удалось выстроить диалог.

"По поручению Президента работает комиссия, которая решает вопросы передислокации воинской части из города Арысь в безопасное место. Главная задача – не допустить повторения трагедии в будущем", - заявил Сапарбаев.

Также аким города Габидулла Абдрахимов дважды встречался с митингующими и отвечал на поставленные вопросы и обозначенные требования.

Министр Абаев о митинге в Шымкенте: думаю, это эмоции

Какие ЧП происходили в Арыси ранее

  • Июнь 2019 года: утром в понедельник, 24 июня, произошли взрывы в складском помещении на территории воинской части в Арыси Туркестанской области. В области объявили чрезвычайную ситуацию. Жителей эвакуировали в близлежащие районы и Шымкент. Количество пострадавших и причины случившегося выясняются.
  • Ноябрь 2015 года: 8 ноября около 10:40 на полигоне на подрывном поле ТОО "Казтехнологии" близ Арыси во время уничтожения отходов утилизации произошла детонация взрывчатых веществ. В результате происшествия погиб технолог филиала "Центра утилизации" Ермурат Иманкулов 1974 года рождения.
  • Июнь 2014 года: 26 июня на заводе по утилизации боеприпасов АО "Казахвзрывпром" в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанской) прогремел взрыв. На участке недалеко от Арыси взорвался порох. Начальник смены получил тяжелые ожоги, на месте погибли мужчина и женщина. Сообщалось, что взрыв пороха мог произойти из-за аномальной жары.
  • Март 2009 года: 20 марта на ТОО "Казарсенал" в Арыси, которое занималось утилизацией боевых снарядов, произошло несколько взрывов. В результате крупного пожара три человека погибли на месте, еще 17 работников компании попали в больницу с многочисленными ожогами. Позже сообщалось о том, что количество жертв возросло до четырех человек. Причиной трагедии стали грубейшие нарушения правил техники безопасности: неправильные хранение и работа со взрывоопасными веществами.
Лента новостей
0