Радиацию продолжают замерять в Арыси - что ищут специалисты

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиСпециалисты провели исследование состояния радиационного фона и воды на территории Арыси
Специалисты провели исследование состояния радиационного фона и воды на территории Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пробы воздуха и почвы отбирали в девяти точках, пробы воды – в четырех, воздух исследовали по шести загрязнителям, воду – по 48 показателям

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Исследования специалистов "Казгидромета" показали, что воздух, почва, вода и радиационный фон в Арыси находятся в пределах допустимых норм. Внеплановые отборы проб проводили 30 июня сотрудники филиалов госпредприятия по Туркестанской и Кызылординской областям.

Почву и воздух в Арыси проверили специалисты Казгидромета - что они выяснили

В девяти точках города специалисты отобрали и изучили пробы атмосферного воздуха, почвы, радиационного фона. По результатам анализа во всех точках превышений ни по одному из шести загрязняющих веществ (диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, взвешенные вещества) не обнаружено.

Радиационный фон (мощность экспозиционной дозы) не превышал допустимую норму – 0,15 микрозиверта в час (норма не более 0,57 микрозиверта в час).

Главный эколог Казахстана сделал заявление после взрывов в Арыси

Отбор проб поверхностной воды проводился на четырех точках – выше города, в самом городе, ниже по течению реки Арысь и при впадении в реку Сырдарья.

Изучение проб проводилось по 48 показателям качества, которые включают температуру воды, водородный показатель, насыщение кислородом, удельная электропроводность, растворенный кислород, взвешенные вещества, цветность, прозрачность, запах и так далее.

По результатам анализа, проведенного за 30 июня, превышений установленных норм по 29 показателям качества воды включая тяжелых металлов, биогенных веществ не обнаружено. По остальным 19 показателям качества воды анализы будут готовы в течение пяти дней.

Трагедия в Арыси: в больницах остаются 50 пострадавших

По результатам анализа в пробах поверхностной воды и атмосферного воздуха высокого и экстремально-высокого загрязнения не обнаружено.

Лента новостей
0