Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поселился в Арыси

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиАким Туркестанской области Умирзак Шукеев
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе совещания в Арыси глава региона Шукеев дал поручения и отчитал подчиненных

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев переехал жить в Арысь и в течение месяца будет следить за восстановительными работами в городе. Об этом градоначальник заявил во время проведения еженедельного аппаратного совещания в городе.

"Где все замакимы областей, которые отвечают за восстановление домов в каждом секторе? Я здесь живу и буду жить весь месяц, поэтому тоже все должны жить здесь", - цитирует Шукеева советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

В ходе совещания глава региона отметил отсутствие некоторых ответственных лиц.

"Тоже нет замакима... Будем докладывать премьер-министру... Замакима гуляет во время ЧС", - сказал он.

Неделя после взрывов: как живет Арысь после трагедии

В ходе совещания в Арыси глава региона поручил установить возле штабов опознавательные знаки, а также указать контакты местных властей всех уровней. 

"Должны быть указаны номера заместителей акима области и районов. Эти телефоны должны быть включены 24/7", - поручил Шукеев.

Трагедия в Арыси

В понедельник, 24 июня, около десяти часов утра на складах боеприпасов воинской части №44856 в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент. 

© Sputnik / СтрингерЗдания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поселился в Арыси - Sputnik Казахстан
Здания разрушены, город эвакуирован: последствия взрывов в Арыси - видео

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Министр обороны Казахстана озвучил предварительные версии причин ЧП. По его словам, привести к трагедии могло замыкание в электричестве, химическая реакция в пороховом заряде, диверсия, попадание случайного предмета или возгорание травы.

Трагедия в Арыси: сколько пострадавших остаются в больницах

Лента новостей
0