Смертельная ошибка: как наказали хирурга за гибель пациентки в Шымкенте

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хирург совершил фатальную ошибку во время операции, которая привела к гибели пациентки

ШЫМКЕНТ, 1 июля - Sputnik. 54-летний хирург одной из частных клиник Шымкента, по вине которого умерла молодая женщина, осужден на два года условно, а также лишен на три года возможности заниматься медицинской деятельностью.

По материалам дела, пациентка длительное время лечилась от бесплодия. Она решилась на хирургическую операцию в одной из частных клиник Шымкента. Операцию проводил 54-летний хирург, имеющий многолетний опыт работы.

Казахстанка скончалась в Саратове после пластической операции

По данным Аль-Фарабийского районного суда Шымкента, в ходе операции доктор повредил пациентке внутренние органы и не заметил своей ошибки.

После хирургического вмешательства у женщины резко ухудшилось самочувствие. Спустя еще неделю она вновь была доставлена в эту же частную клинику, где ей сделали повторную операцию.

Врачи обнаружили у женщины развившийся гнойный перитонит, а также другие тяжелейшие последствия, вызванные ошибками первой операции. Больная в критическом состоянии была доставлена в областную клиническую больницу. Но спасти ее было уже невозможно, женщина скончалась.

Гибель после липосакции: хирург избежал уголовной ответственности

В ходе уголовного расследования, хирург признал свою вину, возместил материальные затраты пострадавшей стороне.

В суде мать погибшей девушки простила обвиняемого, но попросила лишить его возможности дальнейшей медицинской практики.

Дети умерли после наркоза: врачу из Караганды вернули лицензию

Суд учел первую судимость, положительную биографию, раскаяния подсудимого и признал его виновным, но назначил условное наказание. Два года экс-хирург проведет под апробационным контролем, еще на три года он лишен права заниматься медицинской деятельностью.

Лента новостей
0