Не поддавайтесь панике: жителей Арыси предупреждают о взрывах

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаВоенные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию
Военные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые боеприпасы уничтожат на территории воинской части, некоторые фрагменты вывезут на специально оборудованный полигон

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Жителей Арыси предупреждают о хлопках, которые будут слышны во время утилизации фрагментов боеприпасов. Работы будут проводиться в будние дни с 09.00 до 18.00, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на министерство обороны.

"Утилизацией фрагментов будут заниматься подразделения инженерных войск Вооруженных сил. Фрагменты боеприпасов, не подлежащие транспортировке, будут уничтожены на территории арсенала", - сообщили в Минобороны.

Остальные фрагменты вывезут за 60 километров севернее Арыси. Их уничтожат на специально оборудованном полигоне "КазАрсенала", который занимается утилизацией боеприпасов.

Один из пострадавших в Арыси детей пришел в сознание в больнице

"Уважаемые жители города Арысь! Во время утилизации будут слышны хлопки, которые не представляют опасности для местного населения", - отметили в министерстве.

Оборонное ведомство просит не поддаваться панике. В Минобороны заявили, что приняты все необходимые меры безопасности при проведении этапов утилизации.

Что происходит в Арыси прямо сейчас

В Арыси начались восстановительные работы домов, поврежденных ударной волной от взрыва на военном полигоне.

Комиссия, в которую вошли сотрудники Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, выявила, что 85% всех домов в Арыси требуют ремонта и восстановления.

Чудо в Арыси: православная церковь уцелела во время взрывов

На сегодняшний день идет ремонт 247 частных домов, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Свыше 80 строительных компаний с участием 752 рабочих уже приступили к ремонту. Все поврежденные и разрушенные объекты должны быть восстановлены до 1 августа этого года.

Взрывы боеприпасов в Арыси

24 июня около десяти часов утра на складах боеприпасов воинской части в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поселился в Арыси

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Город Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0