Археология для всех: древнее городище станет парком в Карагандинской области

© Photo : аккаунт Виктора Новоженова в FacebookКарагандинские археологи завершили реконструкцию "Сарыаркинской пирамиды"
Карагандинские археологи завершили реконструкцию Сарыаркинской пирамиды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Степная пирамида, найденная археологами в регионе, продолжает интриговать ученых и может заинтересовать туристов

НУР-СУЛТАН, 3 июл — Sputnik. Археологический парк под открытым небом создают в Карагандинской области.

Главной достопримечательностью нового парка станет так называемая степная пирамида, раскопанная три года назад в Шетском районе, сообщает 24.kz.

National Geographic снимет фильм к тысячелетию Мангистау

Археологи, исследовавшие окрестности пирамиды, обнаружили рядом с ней множество памятников различных исторических эпох, и в этом году они продолжают их изучение и раскопки.

Недавно они обнаружили загадочный курган с тройкой лошадей, которых расположили вокруг погребальной ямы. В кургане отлично сохранились керамические, бронзовые изделия и золотые подвески.

Золото сарматских царей: что нашли археологи под Астраханью - видео

"Нам еще предстоит проанализировать все эти находки, - поделился археолог Виктор Варфоломеев. - Я думаю, что в ближайшем будущем мы будем ставить научную проблему зарождения цивилизации в Казахстане во второй половине II тысячелетия до новой эры".

Черепа, найденные у мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи, необходимо перезахоронить

У городища, которое станет археологическим парком, по мнению специалистов, интересный архитектурный ансамбль - в его центре обнаружили специальное помещение из гранитных плит, предположительно, предназначенное для для общественных мероприятий.

Чапан миллионного туриста в Туркестане достался американцу

Лента новостей
0