Министр обороны Казахстана посетил семьи погибших в Арыси военных

© Sputnik / Тимур БатыршинМинистр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Военные учения на реке Или
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев. Военные учения на реке Или - Sputnik Казахстан
Подписаться
Нурлан Ермекбаев выразил соболезнования родным погибших и подчеркнул, что они достойно выполнил воинский долг

АЛМАТЫ, 5 июл — Sputnik. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев в рамках рабочей поездки в Арысь посетил семьи военнослужащих, погибших во время ЧП на складах боеприпасов. Глава военного ведомства выразил соболезнования близким, отметил их героизм и профессионализм.

Началась передислокация воинской части в Арыси после ЧП со взрывами

Главной задачей Нурлана Ермекбаева на месте ликвидации последствий пожара и взрывов на арсенале в Арыси по-прежнему остается контроль за передислокацией воинской части и уничтожением фрагментов собранных после взрывов боеприпасов.

© Photo : Официальный сайт министерства обороны КазахстанаГлава военного ведомства Нурлан Ермекбаев находится в Арыси с проверкой задач передислокации воинской части и уничтожения фрагментов собранных после взрывов боеприпасов.
Министр обороны Казахстана посетил семьи погибших в Арыси военных - Sputnik Казахстан
Глава военного ведомства Нурлан Ермекбаев находится в Арыси с проверкой задач передислокации воинской части и уничтожения фрагментов собранных после взрывов боеприпасов.

"В ходе работы в городе Арысь министр обороны совершил облет окрестностей города, ознакомился с порядком погрузки оружия и боеприпасов на контейнеровозы, условиями быта военнослужащих в полевом лагере, условиями работы полевого пункта управления беспилотных летательных аппаратов, а также провел инструктаж личного состава инженерных подразделений по разминированию и очистке местности. На пункте сбора фрагментов боеприпасов проверен ход работы по их уничтожению", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Сколько государство потратит на вывоз боеприпасов из Арыси

Нурлан Ермекбаев также заслушал доклад командующего войсками регионального командования "Юг" генерал-майора Кайдара Каракулова о деталях операции по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

После этого глава Минобороны встретился с семьями погибших военнослужащих и выразил соболезнования родным и близким.

Как государство поддержит семьи погибших военных

Семьям военных, погибших при исполнении служебного долга, выплачивается денежная компенсация. Семьи контрактников получат пятилетний оклад погибшего, а для родных срочников предусмотрена компенсация в размере 500 МРП - 1 262 500 тенге, или 3 340 долларов (в 2019 году 1 МРП равен 2 525 тенге).

Сколько зарабатывают военные в Казахстане

Семья погибшего военнослужащего имеет право безвозмездно приватизировать имеющееся служебное жилье.

Погребение военнослужащих и военнообязанных производится по месту воинской службы или по желанию их родственников в другом месте за счет военной части, где он служил.

Материал на казахском языке можно посмотреть здесь

© SputnikРассчет социльного обеспечения семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей
Министр обороны Казахстана посетил семьи погибших в Арыси военных - Sputnik Казахстан
Рассчет социльного обеспечения семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей

Трагедия в Арыси

Около 10 часов утра 24 июня на складах боеприпасов воинской части в Арыси Туркестанской области прогремел мощный взрыв. Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент.

Минобороны прокомментировало видео с боеприпасами

В результате ЧП погибли три человека: один гражданский и два военнослужащих. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Город Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0