Мамин посетил месторождение Тенгиз, где были беспорядки

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаАскар Мамин посетил месторождение Тенгиз, ряд нефтегазовых проектов и провел совещание по развитию местного содержания
Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз, ряд нефтегазовых проектов и провел совещание по развитию местного содержания - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава правительства провел совещание по вопросам нефтегазового машиностроения и соблюдения трудового законодательства

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках поездки в Атыраускую область посетил месторождение Тенгиз и провел совещание, где обсудил вопросы соблюдения трудового законодательства.

Сколько получают рабочие на Тенгизе

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Премьер-Министра РК (@primeministerkz)

На повестке дня также были внедрение вертикального контроля в отношении подрядчиков и субподрядчиков по обеспечению безопасных условий труда, а также вопрос о справедливой оплате труда.

Что известно о заводе, на котором побывал Мамин

Мамин посетил строящийся завод третьего поколения на Тенгизе. Его возводят в рамках проекта будущего расширения производственных мощностей ТОО "Тенгизшевройл". Сейчас на заводе ведутся общестроительные работы, прокладка подземных коммуникаций и монтаж резервуаров.

На строительной площадке завода работают 25 подрядных и субподрядных организаций, занято порядка 3 300 человек, сообщает сайт премьер-министра. Проект будет завершен в 2022 году.

Сколько тонн нефти хотят добыть на Кашагане

Также Мамин совершил облет месторождения Кашаган и острова D, где ведется добыча нефти и ее первичная сепарация с дальнейшей транспортировкой по трубопроводу на завод "Болашак".

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаАскар Мамин посетил месторождение Тенгиз, ряд нефтегазовых проектов и провел совещание по развитию местного содержания
Мамин посетил месторождение Тенгиз, где были беспорядки - Sputnik Казахстан
Аскар Мамин посетил месторождение Тенгиз, ряд нефтегазовых проектов и провел совещание по развитию местного содержания

На что Мамин просит обратить внимание

На совещании в Атырауской области Мамин обсудил вопросы нефтегазового машиностроения и соблюдения трудового законодательства. Со слов премьера, продукция отечественных машиностроителей применяется не в полной мере.

Сколько автомобилей производят в Казахстане в год

"Данная ситуация требует принятия действенных мер, в том числе со стороны операторов проектов", — сказал Мамин.

Беспорядки на Тенгизе

Ранее 29 июня 2019 года на Тенгизском месторождении в Атырауской области произошел конфликт между иностранными и местными сотрудниками. Поводом для него послужила фотография, которую опубликовал ливанец Эли Дауд (Eli Daoud) в социальных сетях. В результате массовой драки пострадали более 40 человек.

Какие уголовные дела заведены после беспорядков на Тенгизе

Позже президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил Кабмину обеспечить справедливую оплату труда казахстанцев на нефтегазовых проектах страны.

Лента новостей
0