Зеленую рыбу нашли на берегу водохранилища в Костанайской области - видео

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тушки рыб, окрашенные в зеленый цвет, обнаружили отдыхающие на популярном в регионе водохранилище

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. Мутная вода Каратомарского водохранилища и мертвая рыба на берегу перепугали жителей Костанайской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алау ТВ (@alau.tv)

Отдыхающие на Каратомарском водохранилище заметили, что водоем покрыт пеной и имеет зеленый цвет. Видео, подтверждающее эти изменения, было опубликовано в соцсетях и вызвало активное обсуждение среди местных жителей, пишет региональное издание Alau.

Стаю тюленей в Каспийском море сняли на видео

По данным департамента экологии, специалисты брали пробы воды пару недель назад.

"Что касается загрязнений именно человеческого антропогенного фактора, либо техногенного посредством предприятий, каких-либо сбросов, мы можем смело утверждать, что данное изменение цветовой гаммы воды не относится к загрязнению предприятиями. Высокие аномальные температуры плюс неглубокие воды на берегах, плюс яркое солнце, это все влияет на увеличение растительности подводной флоры", — рассказал экологический инспектор департамента экологии Костанайской области Сергей Мукашев.

По его словам, причиной окрашивания воды в зеленый цвет стало увеличение концентрации хлорофилл. Но это не единственный водоем, где произошли изменения. Подобная картина наблюдалась и урочище Каменное озеро, что находится в Костанайском районе за поселком Заречный.

Золотой рыбке сделали протез и спасли жизнь

Как уверяют экологи, все эти изменения не опасны для человека, но специалисты не рекомендуют во время цветения купаться в воде, так как возможны аллергические реакции, в частности, у детей.

Лента новостей
0