Компенсация за "мегатарифы": вынесен приговор экс-главе "Кокшетау Жылу"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОтопление
Отопление  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проверка установила, что "Кокшетау Жылу" за два года получила незаконный доход в 1,3 миллиарда тенге.

КОКШЕТАУ, 31 июл - Sputnik. Кокшетауский городской суд вынес приговор экс-главе "Кокшетау Жылу", его экс-заместителю, а также бывшим руководителям антимонопольного ведомства. Пятеро должностных лиц преданы суду по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, которое для горожан обернулось необоснованно высокими тарифами на тепло, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Платный проезд по автобану Нур-Султан-Щучинск - Sputnik Казахстан
Онлайн – дешевле: на платных дорогах Казахстана вводят дифференцированный тариф
Напомним, в прошлом году прокуратура выявила в "Кокшетау Жылу" незаконный доход в 1,3 миллиарда тенге – в период с 2015 по 2017. Как выяснилось, причиной тому – незаконно завышенный тариф на тепло, заявленный монополистами и "пропущенный" облдепартаментом комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей. Тогда прежний аким Акмолинской области Малик Мурзалин распорядился освободить от занимаемой должности Ж., занимавшего должность генерального директора теплоснабжающей компании. Причиной увольнения было названо отсутствие должного контроля при формировании тарифов.

В Кокшетау по требованию прокуратуры был введен компенсирующий тариф на год. В итоге с 1 декабря жители областного центра за тепло платят меньше прежнего на 37%. Известно, что новые расценки на тепло позволили компенсировать порядка 800 миллионов тенге.

Итак, на скамье подсудимых пятеро человек.

"Они были преданы суду по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом 3 частью 4 статьи 361 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями)", - уточнили в пресс-службе Акмолинского областного суда.

Руслан Даленов призвал казахстанцев жаловаться ему на высокие тарифы

В ходе судебного заседания подсудимые признали свою вину и заключили процессуальное соглашение.

Мужчина набирает воду из колонки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Почему тарифы на воду в селах Казахстана различаются в десятки раз
Экс-гендиректора "Кокшетау Жылу" Ж. суд признал виновным по части 1 статьи 361 УК РК. Ему придется выплатить штраф в размере 500 МРП (1 миллион 202 тысячи 500 тенге). Его заместителю по экономике и финансам А. за пособничество назначен штраф в 200 МРП (481 тысяча тенге).

Оба, согласно приговору, пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе, органах местного самоуправления, госорганах и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%.

Экс-руководитель "антимонопольного" департамента Е. признан виновным по части 1 статьи 371 УК РК (халатность) и приговорен к штрафу в 300 МРП (680 тысяч 700 тенге).

Наказанием для заместителя К. и главного специалиста департамента К. стало ограничение свободы на полгода.

Напомним, это уже не первый скандал на "Кокшетау Жылу". В 2013 году П., исполнявший обязанности гендиректора, был задержан по обвинению в растрате бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Лента новостей
0