Истощенную девушку-инвалида вызволили из заточения в Уральске

CC0 / congerdesign / Пост продлится до 7 апреля включительно
Пост продлится до 7 апреля включительно - Sputnik Казахстан
Подписаться
Девушка голодала два дня и в момент обнаружения волонтерами была в истощенном состоянии

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. Волонтеры из Актобе спасли 31-летнюю девушку-инвалида первой группы, которая на протяжении двух дней голодала, находясь в запертой квартире. Ее госпитализировали в состоянии истощения.

Инвалидом, неспособным самостоятельно передвигаться, Айнур стала шесть лет назад после того, как выпала из окна четвертого этажа, сообщает телеканал "Астана".

О печальной судьбе Айнур актюбинские волонтеры узнали чуть больше полугода назад и стали помогать ей по возможности. Вот и на этот раз они приехали, чтобы навестить девушку, но дверь комнаты в общежитии, где Айнур проживает с отцом, им никто не открыл. Встревожившись, волонтеры сообщили об этом в полицию и службу спасения.

Когда попасть в квартиру все же удалось, выяснилось, что уже два дня девушка находится дома одна, а ее отец уехал на вахту, оставив дочь без всякого ухода.

Инвалиды смогут самостоятельно выбрать средства реабилитации

"Первые ее слова были о том, что она попросила поесть", - рассказывает волонтер Али Оспанов.

Обеспокоенные состоянием Айнур, волонтеры определили ее в больницу, где немедленно было проведено обследование. И, как рассказали медики, сделано это было очень своевременно, так как ее состояние здоровья внушало серьезные опасения.

"Общее состояние ослабленное. При поступлении артериальное давление было снижено до 100. Была легкая заторможенность из-за того, что она, возможно, не ела. Организм обезвожен. Сейчас пациентке необходима помощь невропатолога, травматолога и психолога, отмечают врачи. Кроме того, у Айнур выявили заболевание поджелудочной железы", - рассказал хирург актюбинской железнодорожной больницы Жасланбек Таганов.

Трехлетняя девочка умерла в запертой квартире от голода

После завершения лечения Айнур намерены устроить в одно из социально-медицинских учреждений, однако сложности есть и здесь. Для этого необходимо согласие отца девушки.

"Сначала судебная экспертиза должна подтвердить ее дееспособность или недееспособность, после чего мы поставим ее в очередь на получение места в интернате" – объясняет психиатр КДП №1 города Актобе Сания Мусиева.

Большая очередь в интернат – вторая проблема в решении сложившейся ситуации. Сейчас своего места здесь уже ожидают 175 человек.

О том, что сейчас происходит с дочерью, ее отец, скорее всего, не знает, так как все еще находится на вахте. Тем временем ситуацией уже заинтересовались полицейские. После проведенной детальной проверки будет решен вопрос о привлечении его к ответственности.

Лента новостей
0