Власти ответили жителям Арыси, недовольным восстановлением домов

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиСтроители возводят дома в Арыси
Строители возводят дома в Арыси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ни одно должностное лицо не покинет Арысь до окончания всех работ, пообещали в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, находящийся в Арыси с первых дней после трагедии, ответил на недовольство арысцев ходом и длительностью восстановительных работ.

Токаев уволил экс-министра обороны из-за трагедии в Арыси

"Ни один дом и ни одна семья в Арыси не останется без внимания", - отметил Ускенбаев.

Вице-министр отметил необходимость учитывать, что работы ведутся поэтапно, сначала - кровельщики, потом окна меняют, затем начинаются отделочные работы - штукатурка, побелка, покраска.

"Возможно, что со стороны штабов недостаточно проведена разъяснительная работа и после замены кровли люди думали, что дальше ничего делать не будут. Восстановительные работы домов в Арыси продолжаются. Сейчас в 17 секторах трудятся свыше семи тысяч строителей", - указывает он.

Чиновники не уедут до полного восстановления Арыси

МИИР просит жителей города не переживать по вопросу проведения работ и заверяет, что ни одно должностное лицо не покинет город, не завершив работы.

Токаев поручил наградить погибших в Арыси военных

"Мы находимся с вами рядом все это время, ежедневно ведётся осмотр каждого из семнадцати секторов. Отмечу, что каждый дом взят под строгий контроль и ни одна семья в Арыси не останется без внимания. Для этого есть четкое поручение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. Кроме того, восстановительные работы контролирует лично премьер-министр Аскар Мамин в ходе еженедельных посещений Арыси", - сказал Каирбек Ускенбаев.

Как проходят восстановительные работы в Арыси 

По данным ведомства, ремонтные работы в Арыси проводятся поэтапно: сначала на участке работают кровельщики, затем специалисты меняют окна, после чего к ремонту приступают отделочники. Каждый специалист выполняет и сдает свою часть работы, затем к ремонту приступает следующий специалист. Весь этап строительства и восстановления домов находится на постоянном контроле.

Арысь возвращается к нормальной жизни: воду и свет подводят к домам

В городе мобилизовано рекордное количество строителей, строительные материалы поставляются бесперебойно в необходимом количестве, а все 17 штабов работают в усиленном режиме.

По данным МИИР, на сегодняшний день свыше 6,7 тысячи домов в Арыси практически восстановлены - здесь основные работы уже завершены. Еще 2,6 тысячи частных и многоквартирных домов получили косметический ремонт. За каждым объектом ведется строгий контроль.

Что произошло в Арыси

Двадцать четвертого июня в воинской части в Арыси начался пожар, потом последовали взрывы  боеприпасов. Город, в котором проживают около 45 тысяч человек, был эвакуирован, большинство жителей выехали самостоятельно.

В результате ЧП погибли четыре человека: один гражданский, два военнослужащих, а также ребенок, который санавиацией был доставлен в больницу Нур-Султана. Мальчик скончался 2 августа.

Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. Там были проведены работы по разминированию, 28 июня эвакуированных жители начали возвращаться в свои дома.

Арысь поручено сделать "умным" городом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил после ЧП строгий выговор министру обороны Нурлану Ермекбаеву.

Лента новостей
0