Мамин послушал доклад акима Шукеева и заявил, что едет в Арысь

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиВозводящийся железнодорожный вокзал "Арыс-1", архивное фото
Возводящийся железнодорожный вокзал Арыс-1, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Туркестанской области сообщил премьеру, что в восстановлении Арыси осталась одна нерешенная проблема

НУР-СУЛТАН, 13 авг - Sputnik. Трех миллиардов тенге не хватает на восстановление коммерческих объектов в Арыси, заявил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. Глава региона сослался на данные палаты предпринимателей "Атамекен".

Что ответили власти недовольным жителям Арыси

"Есть единственный вопрос, который беспокоит нас в Арыси. По коммерческим объектам вчера рассматривали данный вопрос с "Атамекен". По данным НПП, на сегодня имеется дефицит средств на три миллиарда тенге (7,8 миллиона долларов – Sputnik). Просим посодействовать в данном вопросе", - сказал Шукеев на заседании правительства.

Боль и гордость Арыси: документальный фильм о трагедии появился в Сети

Глава правительства Аскар Мамин ответил, что прибудет в Арысь в эту субботу.

"Вместе осмотрим эти объекты", - сказал он

Арысь практически восстановлена

Глава правительства поинтересовался, как обстоят дела с подготовкой к новому учебному году в Арыси. Шукеев сообщил, что в первый класс собираются пойти 1 418 детей. Со слов акима, что в городе пострадали 16 школ и детских садов. Сейчас идут работы по их восстановлению.

Премьер-министр еженедельно проверяет ход восстановления Арыси

"По вашему поручению на 450 миллионов тенге (1,2 миллиона долларов - Sputnik) планируем закупить мебель для школ посредством финансирования фонда "Самрук-Казына", – сказал Шукеев премьеру.

Взрывы боеприпасов в Арыси

Арысь находится 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана. Там проживают около 45 тысяч человек.

В конце июня этого года на складах боеприпасов в Арыси прогремели взрывы. Жители города были срочно эвакуированы в соседние районы и Шымкент. В городе были проведены работы по разминированию, 28 июня жители начали возвращаться в свои дома.

Трагедия в Арыси: Токаев поручил наказать виновных

В результате ЧП погибли четыре человека: один гражданский, два военнослужащих, а также ребенок, который санавиацией был доставлен в больницу Нур-Султана. Мальчик скончался 2 августа. Стало известно, что в ДТП погиб сотрудник компании "Астана РЭК", который участвовал в восстановлении Арыси.

Лента новостей
0