Спасатели эвакуировали с горы 63-летнюю россиянку на востоке Казахстана

© Photo : Комитет по чрезвычайной ситуации министерства внутренних дел КазахстанаВертолет МИ-8 компании "Казавиаспас" комитета по ЧС, архивное фото
Вертолет МИ-8 компании Казавиаспас комитета по ЧС, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Альпинистка в составе группы попала под лавину на горе Белуха, для эвакуации использовали вертолет

НУР-СУЛТАН, 16 авг — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области спасатели эвакуировали гражданку России, которая пострадала от схода лавины при восхождении на гору Белуха. Об этом сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям.

Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы

Группа альпинистов из России совершала восхождение на Белуху и добралась до вершины на высоте 3 000 метров, когда с горы сошла лавина. ОДну из участниц группы, 63-х летнюю жительницу Тюмени, потоком снега зацепило.

© Photo : Официальный сайт министерства внутренних дел Казахстана Медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину
Спасатели эвакуировали с горы 63-летнюю россиянку на востоке Казахстана - Sputnik Казахстан
Медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину

Женщина сломала руку, получила ушибы и другие травмы. На помощь на вертолете Ми-8 выдвинулась группа спасателей оперативного спасательного отряда "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" департамента по ЧС области в составе девяти человек, двое из которых являются сотрудниками Центра медицины катастроф.

"Из-за тумана видимость была плохая, нечеткая, однако в ходе воздушной разведки нами были замечены люди на снегу. Экипаж вертолета приземлился в ущелье неподалеку от места происшествия. Спасатели дошли до пострадавшей и помогли женщине", - рассказывает руководитель оперативно-спасательного отряда Игорь Лапенлавский.

Лесник обнаружил пропавшего россиянина в горах Алматы

На борту вертолета медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину. Остальные участники группы не пострадали. Туристы вернулись в свой лагерь. Пострадавшую госпитализировали в больницу города Усть-Каменогорска.

Лента новостей
0