Четыре поселка остались изолированными от Алматы

© Photo : пресс-служба акимата АлматыАвтобус в Алматы
Автобус в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автобусы перестали ездить в поселки, сельчане вынуждены добираться до города на такси

АЛМАТЫ, 17 авг – Sputnik. Четыре поселка близ Алматы отказываются обслуживать автобусные парки. Тысячи людей вынуждены ездить на работу на такси. Водители готовы вновь взяться за работу, если местный акимат вернет субсидии. Однако чиновники, по словам местных жителей, не торопятся решать проблему местных граждан, передает телеканал "Астана".

Девушка выпала из автобуса в Алматы: очевидцы рассказали подробности

Жительница поселка Байсерке Ирина Дектерева говорит, что с начала лета перестал курсировать популярный ранее маршрут № 407, который отвозил сельчан в город.

"Таксисты с детьми нас не берут. Я по два часа ловлю попутку", - рассказывает женщина.

А таксисты, зная проблемы сельчан, взвинтили цены. До города – 300 тенге с человека. В день один местный житель тратит 600 тенге только за проезд до города.

По словам директора ТОО "КИИКБАЙ" Ерсына Кобдикбаева, "автобусникам" ездить в город стало не выгодно.

"Маршрут от села до города не поддерживается со стороны государства. Автобусы стоят в гараже, водителей нет", - отметил Кобдикбаев.

Подрался с водителем автобуса и угодил под джип - видео

Субсидирование маршрутов перевозчики ждут от акимата Алматы, однако пока денег из госбюджета автопарки не получают. На грани разорения остались и другие автопарки, обслуживающие пригородные поселки.

Союз автотранспортников Казахстана обратился в управление городской мобильности Алматы по поводу субсидий, где им ответили, что деньги выделяются только городским автобусам.

Травил уксусом: таксиста задержали в Алматинской области

"В этом году акимат выделил 30 миллиардов тенге, в итоге новый общественный транспорт курсирует только в Алматы, - заявил генеральный директор ОЮЛ "Автотранспортников Казахстана" Сабит Аманбаев.

Между тем, в текущем году по поручению первого президента страны на решение проблем окраин Алматы по поручению первого президента страны было выделено десять миллиардов тенге. Глава правительства Аскар Мамин, посещая в начале августа южную столицу отметил, что реализация мер по улучшению качества жизни жителей агломерации позволит обеспечить соответствующей инфраструктурой более 730 тысяч жителей города и области.

Свет, вода и остальное: на что алматинцы жалуются Сагинтаеву

Премьер-министр поручил министерству финансов и национальной экономики совместно с акиматом Алматинской области разработать программу развития Алматинской агломерации, куда входит развитие транспортной инфраструктуры, энергетики, жилья и здравоохранения.

Лента новостей
0