Юный алматинец поинтересовался у Сагинтаева про АЭС и сорвал овации

© Sputnik / Владислав ВодневБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семилетний Дамир Сыздыков также предложил акиму перевести ТЭЦ на газ

АЛМАТЫ, 17 авг – Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев 17 августа встретился с жителями Ауэзовского района, выслушал их претензии. Одним из присутствующих оказался семилетний Дамир Сыздыков, который пришел на встречу с градоначальником с мамой.

Аким Алматы призвал горожан посадить по дереву

Мальчик поинтересовался у акима, планируется ли строительство атомной электростанции под Алматы. Кроме того, Дамир предложил градоначальнику перевести ТЭЦ города на газ. Своими вопросами школьник сорвал овации у публики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Бакытжан Сагинтаев проигнорировал вопрос про АЭС, вместо этого градоначальник пояснил ситуацию с тепловыми электростанциями.

Где в Казахстане располагаются атомные реакторы

"Двадцать процентов экологии города зависит от ТЭЦ-2. Непростая работа, котлы находятся под землей. Сейчас специалисты считают, можно ли газовые турбины ставить под землю. Если можно, то это одна цена. Если нельзя, то это большие деньги. Тогда придется строить новую ТЭЦ, а не менять", - заявил аким и похвалил мальчика за проявленный интерес к экологической обстановке в городе.

Мама Дамира Марина Михтаева на своей странице в Facebook написала, что ее сын услышал в передаче одного из телеканалов, что в Алматинской области планируют строить АЭС и сильно расстроился.

"Рыдал три дня, буквально рвал мне сердце, волновался - а вдруг такая же авария? Спрашивал у меня: "правительство, что, не понимает, как это опасно? Я против", - написала мама мальчика.

Пламя из-под земли: газопровод прорвало в Алматы - видео

Женщина рассказала сыну, что горожане предлагают перевести все ТЭЦ в городе на газ. Эта идея мальчику понравилась.

Лента новостей
0